本次促销活动力度极大,3大桶芝麻香油仅售39元!前几天我提醒大家再等等,因为价格已经非常实惠,现在不用再等了。前段时间,我们家的芝麻香油促销价仅为39元一桶,但我估计现在还没有发货,建议大家赶紧去退款。这次活动非常超值,价格甚至比三舅姥姥家还便宜。这是我们之前为了冲刺购物节排行榜而剩下的一百多单,现在直接以福利价出售。听好了,黑芝麻前几天的促销价仅为39元一桶,但今天的价格只有20元,甚至更低。具体价格可以打开小黄车查看,非常划算。我自己都不敢相信,价格真的太便宜了。我自己也买了两袋,一瓶给我妈妈,一瓶给我婆婆,每人一份,非常好。这一桶是一斤装的大桶香油,三大桶共有足足三斤,而且全部采用纯芝麻酿造而成,没有任何添加剂,全都是采用传统的手工工艺和磨制技术制成,非常香。赶紧点击链接查看是否有39元包邮的三大桶香油,如果有就赶紧下单,如果没有就说明已经被抢购一空了。
小面技水秘制芝麻油。
我们今天来 *** 芝麻小面的灵魂之一,为什么子叫芝麻小面?都是因为芝麻油。
芝麻选的是云贵高原的白芝麻,没去皮生的,和油的比例五斤到六斤之间,看个人掌握是不是你喜欢吃芝麻要多放点儿,不喜欢吃芝麻少放点儿,但是最少都是5斤到6斤也不能再多了。我这个盒盒量化了的,都是三平碗儿,不用炒,直接等会烧油国人激。
芝麻吃了美容养颜、抗氧化,你不信你莫笑,你不是上网上去查,经常吃白芝麻降血脂、降血压,软化血管这些都是有好处的,不是强哥日白,是真真正正的专家说的,不知道是哪个专家说的。
上一期练海椒油,有个网友在说:我们这个油不是菜籽油,现在就可以看下镜头拉近点儿是不这一级的更好的,这个油吃起来放心。现在烧油烧到260度,老规矩,葱花、小葱、根根老叶子,别的啥都不要。注意到冷一下甩下去不得爆,不得炸,油温烧成200多度了,瞟手摔下去想放火炮上来,烫得你惊的,烧油,离不得人,我在厨房做了这么多年油烧燃了的我看了,多回,我个人烧燃过,等到要烧到260度。
油现在烧到260度了,冒大烟儿对不对,冷到230度再来溅芝麻油,如果说有些家里面没温度腔,啷个辨别温度达标了?很简单,甩几颗芝麻在里头,按开始爆开始炸了,油温都得行了,这个一二飘飘飘飘飘得行了,搞好油要直接去往里头冲斗是。
有个关键点说像现在夏天大型的温度高,等会儿要用冷油降温,像现在加点冷油,熟的,烧熟了冷到那儿,让它降下温。冬天一般230度都不用降温。
芝麻炸出来是什么颜色?就跟谷子那种颜色,黄黄的,像谷子那种颜色,就楞个了这么简单,各人在家屋头吃,放个凉菜吃个小面,这巴适得很。买的芝麻油,我个人感觉更香,等到起冷得手摸得了的时候海椒一样的保鲜膜封到起,最少放12个小时。
现在的油我可以要给大家看下,现在的油都很清,放12个小时都会芝麻的油,都会慢慢的浸出来,明天都会很粘稠。你现在都可以来看下芝麻里面的油都出来了,它这个油很粘稠,不像刚刚榨出来了,清汤寡水的,煮面有了芝麻油味道更上一层楼,照到弄不好吃,铲个人耳屎。
刚知道,街头现磨芝麻油几乎都是勾兑的,用障眼法隐藏“猫腻”多学学、多看看!点击关注,每天精彩不断!
导读:刚知道,街头现磨芝麻油几乎都是勾兑的,用障眼法隐藏“猫腻”!
随着社会的进步跟发展,人们的生活水平以及生活质量都得到了一定的提高,现如今的人们只要兜里面有一点钱的话,就可以直接去市面上买到自己想要的东西,不管是一些吃的、喝的、用的、玩的、穿的等等都是可以直接去市面上买的到的。
像我们今天分享给大家的这种芝麻油,相信在我们的日常生活中是非常常见的,平时家里也会准备一些芝麻油,不管是用来拌酱还是做其他好吃的。基本上如果加了芝麻油,味道会更香更好吃,好吃又满足。而且,会大大增加我们的食欲,确实是非常好的日常食品。
而且,芝麻油的营养价值也很丰富,芝麻油大部分是芝麻直接制成的,所以它的营养价值不容小觑。它还富含大量的膳食纤维、维生素、钙、铁矿物质、氨基酸和微量元素,以及我们所需要的多种微量元素和有机成分。这些元素有利于我们的食欲,肠道蠕动,增强免疫力。所以在日常生活中,基本上每家每户都会在家里准备一些芝麻油做各种好吃的。
但是,小编今天要给大家泼一盆冷水,因为现在是秋冬季节,所以很多朋友可能不太愿意去市场买些芝麻油,所以现在这个季节,我们平时出门,大家看到大街小巷可能都有磨芝麻油的专用机器,就会开始喊着让大家准备磨芝麻油。
其实大部分朋友可能都不知道,街上现磨的芝麻油90%以上都是勾兑香油,是假芝麻油,营养价值不高,还不如超市买的芝麻油,这些小贩大多会用一些伎俩来隐藏一些我们看不到的伎俩,这些招数无非就是他会假造这个芝麻油,所以你在买这种街边磨芝麻油的时候,要尽量注意,或者不要买,尽量在一些正规超市买。
那么为什么这个街头芝麻油有猫腻呢?主要是因为有这样的小贩在给我们磨芝麻油的过程中,他总是拿一个铁碗,一碗芝麻直接倒进机器里。然后,机器下面有一个把手,这个手柄实际上有两个盒子,一个盒子装油,另一个盒子直接装入一些勾兑油或者添加剂,这样就变成了混合芝麻油,在我们看来可能是来自同一个盒子的芝麻油,其实这里面有很猫腻的东西,就是在我们看不到的时候,它会把盒子移开,然后勾兑好的芝麻油就全出来了。
这种香油,做出来之后很不纯,而且这种街边现磨的香油,如果长期使用,会对我们的身体有一定的影响,因为它里面会产生一种毒素,对我们的身体有一定的影响,还是要尽量少买食物,这种街边现磨的芝麻油虽然很便宜,但还是要少吃少用,花样太多了。经常用芝麻油的话,尽量去一些权威超市买一些现榨的芝麻油,这些芝麻油很纯。
那么,以上就是我们今天跟大家分享的精彩内容,看完之后,大家对此有什么看法呢?可以在下方评论区给小编留言,一起参与讨论,说说自己的观点跟看法,也可以点赞、关注、转发,感谢大家的支持。
9月别忘了吃“秋季之一鲜”,不到2元一斤,人人吃得起千万别错过导语:9月别忘了吃“秋季之一鲜”,2元一斤,人人吃得起,错过再等一年
不知不觉转眼间已经9月了,随着秋天的到来天气也是越发的凉爽,早上的天气异常的凉爽,走在林荫小道上让人顿时感觉神清气爽,在农村呆了半年的我已经很久没赶过大集了,平时都是太阳晒到 *** 才起床,今天鬼使神差的起了个大早去赶了个早集。
只因奶奶昨天说的一句话,奶奶说已经进入9月了,让我今天早起去买点“秋季之一鲜”回来吃,这不才6点多点我已经跑到大集上了,我以为我来的够早了,没想到集市上已经是人来人往了,大多数都是一些上了年纪的大爷大妈们早上睡不着,起早来买菜比较新鲜。
路边都是一些大爷大妈摆摊卖一些自家种的蔬菜,于是我先是买了一些水果,接着再去寻找奶奶说的“秋季之一鲜”,走着走着远远的看去有一个摊位前,围满了一大群人,此时我就在想这是卖的啥啊这么受欢迎,于是在好奇心的驱使下挤了进去,顿时让我眼前一亮,这不正是我苦苦寻找的“秋季之一鲜”也就是“韭菜花”么。
奶奶常说“六月韭臭死狗、九月韭佛开口”因为9月的韭菜和韭菜花肥美鲜嫩、正是更好吃的时候,当然也并不是说6月的韭菜不能吃,而是说6月的韭菜口感柴而老,吃着感觉就像吃草一样,而且吃起来有着 *** 的辛辣味和闷臭味,口感不好也不好吃。
现在的韭菜刚出来着实不好买啊,排了老大会的队才买上,于是我直接买了5斤回来,回到家后奶奶看我买了这么多就说道、多做点韭花酱吧,吃不完放到冰箱等冬天你们用来蘸火锅吃,错过就要等来年了,韭菜花的好处我想韭不用我多说了,光闻着味道吃过的都说好,下面就跟我一起看看具体是怎么做的吧!
推荐食谱: 韭花酱
①、准备10块钱的韭菜花,我这里是一大早去买了5斤,做韭菜花酱挑选食材很重要,要选颜色嫩绿还没有结子的不容易出水吃起来更香,韭菜花很容易招小虫子,买回来要尽量用掉,先把一些坏掉或者被虫咬过的摘掉,底部的梗也去掉不要,做这一步看着虽然简单,但是需要花费一些时间,我们可以一边追剧一边摘,这些我和奶奶差不多用了一个半小时才全部摘好。
②、摘好后再把韭菜花放到水龙头下面用流水仔细的冲洗两遍,洗到水变得清澈为止,然后把它们摆到一个干净的筐子里摊开晾干,一定要将表面的水分彻底晾干才可以哦,这一点很关键,然后再把韭菜花全部放在菜板上切碎,或者用料理机打碎这样做出来更加的细腻,后面咱们用到的所有食材一定要确保表面没有水分,有生水的话做出来的成品不容易长时间存放会很容易变质。
③、5斤韭菜花搭配300克苹果块切,再加一些辣椒,这个根据自己的口味添加,喜欢吃辣的就多加点,辣椒一定要先洗净以后再去掉辣椒把,这样里面不容易进去生水,再准备100克生姜切片。
④、料理机或者绞肉机里先加入适量的韭菜花,再放上一部分辣椒、一部分苹果块和还有姜片、打开料理机打成细腻的糊状、如果家里没有料理机的话,也可以用蒜臼捣碎,只是有些比较麻烦浪费一些时间,如果喜欢带点颗粒感的的就少打一会儿,如果喜欢细腻的就多打一会儿,然后把打好的韭菜花倒在一个大盆里,多加入一些食用盐进来,要比平常炒菜咸一点,宁愿咸一点也不能淡了,不用再放任何其他调味品,搅拌均匀让盐完全化。
⑤、把食用盐完全化开后,分别装到干净无油无水且高温消毒的玻璃容器里密封保存,放在冰箱冷藏或者阴凉处都可以放半年也不会变质,必要的时候可以放到冷冻,吃的时候用一个干净的工具取出一部分,加点生抽、香醋和一丁点的芝麻香油搅匀就可,特别是冬天用来做火锅蘸料那味道别提多带劲了。
驻马店广电融媒体记者 武帅
近日,驻马店市正道油业高新区基地的白芝麻开镰收割,标志着这家专业生产小磨香油的特色企业新产季芝麻又将开磨了!
一滴好香油的诞生,不但需要好的 *** 工艺,还要有上等原料的加持。正道油业作为一家传统工艺专业生产小磨香油的企业,在每年芝麻收获的季节里,除了自己种植的白芝麻,还会大量采购来自驻马店各地的优质芝麻。
"我们正道香油是用特定地域的原材料,驻马店本地出的这种白芝麻,皮薄、籽白、肉厚,后味香醇,出油率高。"驻马店市正道油业有限公司负责人杨重阳介绍,要保证香油产品的品质,除了原料,另一个重要的一环就是在加工中坚持用传统石磨研磨生产香油。"我们一直坚持用石磨工艺磨油,石磨是最古老的生产工具,距今已经有1万多年的历史了。石磨磨出来的香油,口感清香醇和,回味悠长,同时石磨研磨过程当中不容易起热,可以有效保护芝麻的营养成分和天然芳香,芝麻酚、芝麻素等这些活性营养物质都能有效的保留,正道香油的文化,就是正宗地道。"
拼多多上15.8元/1000毫升的香油,你敢吃吗?小磨麻油,俗称“香油”。在食品中加入几滴,即香气扑鼻,深受广大消费者喜欢。然而,拼多多上的1000毫升的香油,只要15.8元;而则有的40几块。同样都是香油,价格悬差近三倍。这不免让人产生怀疑,这15.8块钱1000毫升的香油,是真的吗?
都说便宜没好货,好货不便宜。通过了解,发现市面上的芝麻油确实良莠不齐,一些调味品店售卖的8块钱、10块钱一瓶香油,是否如业内人士所说,就是调和香油,或者,是用香精、色素勾兑的假冒香油呢?因这些低价香油来源不清、也无法了解其 *** 过程,所以香油的质量还真的不好说。那么,市面上香油是怎么榨出来的,一斤香油的成本到底要多少钱呢?
香油是芝麻榨出来的。菜市场的白芝麻价格在8到12元一斤,而黑芝麻价格普遍在20元一斤。据业内人士估算,两斤多芝麻,才能榨出一斤芝麻油,平均下来,1斤芝麻油至少要20元以上。
为了验证这样的说法,亲身到一家小磨麻油作坊了解情况。不放心市场上香油质量,买了10斤芝麻,让师傅帮忙榨油。现榨现取、全程监督,这样芝麻油的质量才能有保证。这10斤芝麻花了90块钱,每斤价格在9块左右,榨油还要向作师傅支付10元的加工费,总共费用为100元。
作坊师傅,从事榨油生意已经有几年了。芝麻经过翻炒机炒出香味后,要通过晾网冷却,最后才倒入榨机内榨油。芝麻油不断从榨机内渗出流入桶内,现场弥漫着芝麻香味。榨完之后,现场进行了称重。连油带桶的5斤,桶的重量为1斤。就是说10斤芝麻榨出了4斤香油。平均2.5斤芝麻榨1斤油。以10一斤芝麻来计算,一斤芝麻油的成本价为25块钱。
作坊内榨出的纯芝麻油,几乎是调味品店售卖低价油的两到三倍。不少到这里来榨油的市民表示,低价香油肯定不是纯香油,他们也不会去买这些低价油。
将之前从拼多多买来的香油,让作坊师傅辨别。师傅闻了闻后,说这种低价香油不纯,里面掺杂有其他物质。但勾兑了哪些物质,却不好判断。
手工芝麻香油16.8元四瓶,数量有限抢完为止! #妈呀太香了今天的手工芝麻香油特惠活动真是太划算了!原价32.8元,现在只需16.8元就能买到4瓶(每瓶65ml),真是超值!姐妹们别再和老公吵架了,赶紧来抢购芝麻香油吧!这个活动不仅包邮,还赠送了4瓶,真是太棒了!厂家正在举办促销活动,限时秒杀,机会难得,不要错过哦!这是一款纯手工 *** 的芝麻香油,没有任何添加剂和勾兑剂,采用传统的手工工艺 *** 而成。无论是拌凉菜、拌馅,还是拌面,只要滴上两滴,味道真的非常香!喜欢的家人们赶紧去抢购吧!
在做菜的时候,会用到各式各样的调料,香油就是厨房常见的调料的一种,因其营养丰富,滋味浓郁,不管是热菜还是凉菜,亦或是做汤做馅,很多人都喜欢往菜肴里加几滴香油。丰富菜肴滋味的同时,增加菜肴的层次感,因此深受不少吃货的喜爱。
因其 *** 工艺繁琐,所以价格并不低,超市里一斤装的芝麻香油要卖到几十块,尤其是那些品牌的芝麻油,一斤能卖上百块。但是,街头有一种现榨的“香油”,大老远都能闻到香味,价格也不贵,20块钱就能买一斤,很多消费者都喜欢买一些。其实这种又香又便宜的香油,机器里是暗藏玄机的。今天咱们揭秘这骗人的把戏,大家看完后就不要再上当了……
选购这种香油,尤其是很多人围观的时候,摊主会往机器里加白芝麻,然后随着机器的不断慢慢旋转,不一会一瓶香油就出来了。很多人认为这是现炸的,很新鲜,其实里面有猫腻!首先,现榨出来的香油不应该是温热的吗?为何他榨出来的香油是凉的?如果你有疑问的话,摊主会告诉你,他这是冷榨的!
这时很多人就会被忽悠住,“冷榨”出来的香油是冷的,这没毛病。如果你这样想就错了,首先摊主这样一台小机器是完成不了冷榨流程的。而且冷榨出油率很低,再就是出油率也很慢。不可能一会瓶子就满了,价格更不可能卖得那么低。所以,摊主在说谎。
那么,为什么机器里倒入芝麻,然后会有香油流出呢?其实是摊主的障眼法,大家看到往机器里面放芝麻,机器也开始转动。其实芝麻都顺着管道流了下来,它还是完好无损的。那流出的香油是怎么回事?这是摊主提前勾兑好的。目的就是做给你看。这勾兑的香油,质量咋样就不好说了!一般来说,会用豆油,香精,色素勾兑。香味浓郁,几百米都能闻到香味。颜色看起来都差不多,所以很多人都会上当。
也许有可能很多人不相信,认为这是危言耸听。那么小简跟您算一笔记账,市面上的白芝麻大概是10块钱一斤,按照一斤芝麻出油4两的话,那么一斤芝麻油要卖到25元。而且这只是成本,还没有算上摊主要挣的,机器损耗,摊位费啥的。按照这个算法,一斤现榨香油最少也得卖30块钱甚至更多。但是市面上的香油卖15一斤或者20一斤,这不是赔本买卖吗?大家想一下他会傻到做这种生意吗?所以,卖这么便宜的香油,必定有猫腻,你说呢?
再就是,露天操作这多多少少有点不卫生吧,摊主既没有戴口罩,也没有戴手套,这卫生条件实在让人担心。所以,不管是街头还是小区门口,或者是农村大集,再遇到这种现榨的香油,还是别买了。毕竟健康才是最重要的,你说是不是?
真香油和假香油,到底有什么区别呢?香油是大部分家庭不可缺少的调味油,可是如今老百姓能吃到真香油的人并不多,更多的是假香油,而这种假香油却充斥着整个市场。
如果说在购买香油的时候都能够细心一点的话,都能闻出来真假香油的区别,对于普通消费者来说,这真的是一个很大的问题。自古以来都有这么一句话,一斤芝麻四两油,一斤香油的话,大概得需要二斤半左右的芝麻。
对于一些假香油是从肉眼上基本上是没有办法分辨,想要分辨真假香油就是通过气味,真假香油是有区别的。如果去闻真的香油,它里面有炒芝麻的那种香味,而假的香油,它是纯纯的单一的一种芝麻香,两者之间是有区别的。
如果大家真正的在乎自己的健康,那么就应该清醒的去选择,以后在购买香油的时候,首先根据价格,就能清楚是真香油还是假香油。
芝麻平均八九块钱一斤,那么一斤香油更低也要二十多块钱,这只是成本,不算包装,不算人工费,不算这个利润。所以说,在购买香油的时候,千万不可以图便宜,这个世界上真的没有一个便宜可以让人们去占。
当然了,价格高不一定是真香油,分辨香油是真是假,可以做个简单的实验。真香油揉在手心里边,不管揉搓多久,依然有纯纯的芝麻香,而假香油它是用香精来勾兑的,假香油搓上一分钟,可能香味就已经散尽了。
关注小政带您了解更多的食安知识!
每月油“二”百五十斤#头条创作挑战赛#【甲戌眉批:“点头思忖”是量事之大小,非吝澁(同“涩”)也。
日费香油四十八斤、每月油“二”(V.)百五十馀斤——合钱三百馀串,为一小儿,如何服众?太君细心若是】【庚辰眉批:“点头思忖”是量事之大小,非吝“澁”(同“涩”)也。壬午孟夏,雨窗,畸笏】(按:从庚辰本落款看,此批是畸记而非狭义脂批。而辛卯年起抄的最后整理版的“甲戌”本上又追加了具体计算,故知此追记为御用校书人【畸笏叟】于丁亥夏所记,现代读者可用康熙丁亥夏安徽桐城的粮油价格对其复核。
俗云:一斤芝麻四两油。1707年夏四月(【丁亥夏】)粮油价(高邮、镇江简单算术平均价格)为:一石(即120斤)芝麻一两一钱八分(约1.2两银子),也就是说一斤芝麻十文钱,1斤香油25文钱(另:芝麻价格是粮食价格的1.2倍)。已知1斤香油2串钱,故知1串钱=12.5文钱。这是选样实算,且未计从芝麻到香油的加工费。若按畸笏叟(张英,1637~1708)所在地安徽桐城(相对闭塞一些)的价格算,一串钱也就是十二文钱。可参阅李国文《康熙年间的粮价》。
【每月油“二”(V.)百五十馀斤(合钱三百馀串)】之【“二”(V.)】出自马道婆“一天多添几斤香油”,意为添加。畸记的意思是按一日五斤算(后文贾母“你便一日五斤合准了,每月打趸来关了去”),每月油百五十馀斤。畸笏叟将其与南安郡王府【日费香油四十八斤】进行对比。【每月油“二”(V.)百五十馀斤】数学计算式为:150=30×5)