锅巴炒米过氧化值超标、山椒凤爪菌落总数超标……近日,安徽省食药监局公布近期食品安全监督抽检信息,在抽检的200批次食品样品中,合格187批次,不合格13批次,涉及方便食品、肉制品、食用农产品和饮料。
方便食品“败胃”
省食药监局本次共抽检了4类食品。其中,方便食品19批次,合格16批次;肉制品69批次,合格68批次;食用农产品88批次,合格84批次;饮料24批次,合格19批次。
3批次不合格方便食品
?苏果超市(阜阳)有限公司颍东区分公司经销的,标称安庆市年华食品有限公司生产的锅巴炒米(生产日期/批号:2017/7/30),过氧化值(以脂肪计)超标;
?合肥市玉龙食品有限公司生产的香辣肥肠味(调味面制食品)(生产日期/批号:2017/6/6),菌落总数超标;
?安徽倮倮米业有限公司生产的糙米粉(生产日期/批号:2017/3/26),霉菌超标。
1批次不合格肉制品
?贵池区旺喜旺商店经销的,标称安徽三眼井食品有限公司生产的山椒凤爪(生产日期/批号:2017/4/20),菌落总数超标。
鱼喂药“害人”
4批次不合格食用农产品
?安徽永辉超市有限公司黄山屯溪分公司经销的,标称喻自文供应的湘佳仔水鸭(生产日期/批号:2017/9/19),检出氯霉素;
?宣城大润发商业有限公司经销的,标称汪春水供应的昂刺鱼(生产日期/批号:2017/9/20),检出孔雀石绿;
?安徽永辉超市有限公司池州长江路分公司经销的,标称王茂宫供应的黑鱼(生产日期/批号:2017/9/14),检出孔雀石绿;
?安徽省台客隆连锁超市有限责任公司宣城购物广场经销的,标称汪金周供应的鳊鱼(生产日期/批号:2017/9/20),恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)超标。
纯净水混入致病菌
5批次不合格饮料
?六安市都市清泉纯净水厂生产的都市清泉饮用纯净水(生产日期/批号:2017/9/6),
?六安市晨韵纯净水有限公司生产的晨韵包装饮用水(生产日期/批号:2017/9/9),
?六安市裕安区臸源纯净水厂生产的饮用纯净水(生产日期/批号:2017/9/10),
?六安市天下水坊纯净水厂生产的天下水坊饮用纯净水(生产日期/批号:2017/9/12),均检出铜绿假单胞菌超标;
?六安市宝龙贸易有限责任公司生产的甜甜包装饮用水(生产日期/批号:2017/9/7),铜绿假单胞菌、大肠菌群超标。
目前,对上述抽检不合格产品,安徽省食药监部门已责令生产经营企业采取下架、召回措施。同时,省食药监局提醒广大消费者,凡购买不合格产品应停止食用,及时与生产企业或经销商联系。若在市场上发现上述不合格产品,请拨打“12331”投诉或举报。
315·泡椒凤爪食品加工车间的消毒杀菌措施·食品质量与安全我们不生产食品
我们只是食品安全的“保卫兵”
近期,广东省市场监督管理局组织抽检肉制品、饼干、薯类和膨化食品、糕点、豆制品、特殊膳食食品、餐饮食品和食用农产品等8类食品1190批次样品。根据食品安全标准检验和判定,其中抽检项目合格样品1167批次、不合格样品23批次,检出微生物污染、农兽药残留、重金属污染、食品添加剂超范围使用及其他指标等问题。
其中,四川**食品有限责任公司生产的野山椒凤爪(辐照食品),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
大家是不是都很好奇
食品中为什么会出现微生物污染问题呢?
今天小编就带领大家一起探秘
菌落总数超标是如何产生的!
你知道吗?
想要从最初始的原料
再到出售的成品野山椒凤爪
是需要经历很多道关卡的!
鸡爪等肉制品在加工过程中有许多容易被微生物污染忽略的环节,例如原料清洗消毒、空间环境、设备器具、冷却工序及包装贮藏工序的细菌二次污染等存在许多不可控因素,容易导致成品菌落总数超标或微生物超标。
山椒凤爪容易变质的原因!
山椒凤爪这类产品在贮藏、销售的过程中容易腐败变质,山椒凤爪容易变质的原因主要包括:
1.凤爪为一种肉制品,而肉制品本身就容易感染微生物、发生变质。
2.泡制凤爪的容器呈敞开状态,且要在常温下泡制16-18小时,在这种条件下生产,微生物会污染物料并大量生长繁殖。
3.加工凤爪所用的辣椒、生姜等原料为初级农产品,如没有经过充分的杀菌处理,带菌量一般都很高。
4.生鸡爪在贮藏和运输过程中,缺乏冷藏和密封设施,使环境中的细菌等微生物大量粘附在生鸡爪表面,这些微生物在常温甚至更高的温度中,会迅速生长繁殖。
5.加工车间消毒杀菌不彻底,空气中的细菌总数偏高。
6.生熟物料交叉污染,后道工序的熟食品被前道工序的生原料污染。
7.生产设备、包装容器、生产环境没有及时消毒。
8.杀菌、消毒 *** 不正确。
9.山椒凤爪不宜采用高温高压的 *** 进行杀菌,否则会使凤爪丧失其本身良好的风味和营养价值。但不用高温杀菌,又不能杀灭鸡爪中的微生物,致使这些微生物在包装后的山椒凤爪中大量繁殖,从而导致山椒凤爪腐败变质。
可以选用一种食品级
且安全高效的消毒产品
进行全方位的消毒杀菌
避免微生物污染
奥克泰士
一种高效快速又能保证生态安全的消毒方式!
?高效杀菌
奥克泰士杀菌效果高于臭氧、紫外线等传统方式,奥克泰士能够杀灭芽孢、孢子等高抗性微生物体,全面杀灭真菌、细菌、大肠杆菌等多种微生物。
?使用安全
安全,食品级,无毒无残留,可接触食品,保护操作人员身体健康。
?良好材料兼容性
基本无腐蚀,确保各类设备和材质安全。
?验证资料齐全
符合IFS国际食品标准认证,EMAS欧盟生态认证,欧盟A.I.S.E.认证及国内第三方检测认证。
?提高生产率
节约时间,提高生产效率。生态,奥克泰士作为完毕分解为水和氧气,使用完毕后很快就可以进入生产。
扬子晚报网7月19日讯(通讯员 滕志铭 记者 杨彦)根据《中华人民共和国食品安全法》《食品安全抽样检验管理办法》等法律法规,江苏省食品药品监督管理局近期执行原国家食品药品监管总局食品安全监督抽检,相关信息通告如下:
909批次样品,20批次不合格
本次通告的监督抽检信息共涉及11类食品909批次样品,抽样检验项目合格样品889批次,不合格样品20批次。
其中水果制品49批次,不合格1批次;肉制品130批次,不合格2批次;炒货食品及坚果制品29批次,不合格4批次;糕点182批次,不合格5批次;速冻食品51批次,不合格1批次;调味品190批次,不合格5批次;酒类51批次,不合格2批次;饮料98批次、糖果制品55批次、蔬菜制品29批次、茶叶及相关制品45批次均合格。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。
针对监督抽检中发现的不合格食品,江苏省食品药品监督管理局已要求企业所在地南京、徐州、镇江、扬州、连云港、泰州、盐城、宿迁、淮安、昆山等设区市、直管县(市)食品药品监管局开展核查处置,督促食品生产经营者采取下架封存、召回不合格食品等措施控制食品安全风险,排查问题发生的原因并进行整改。各有关设区市、直管县(市)食品药品监管局应于通告发布之日起5个工作日内,向社会公布风险控制措施,3个月内向省食品药品监管局报告查处情况并向社会公布。
特别提醒消费者,如购买到或在市场上发现通告的不合格批次食品,请拨打12331投诉举报热线进行投诉或举报。特此通告。
不合格产品情况
(一)铜山区易买得中心购物超市销售的,标称为徐州市贾汪区东胜食品厂生产的桂花糕(熟粉类糕点),生产日期为2018-01-17,大肠菌群5次检出值分别为70CFU/g, 90 CFU/g, 80CFU/g, 60CFU/g, 170CFU/g,不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g,且至少3次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为徐州市产品质量监督检验中心。
(二)铜山区易买得中心购物超市销售的,标称为徐州市贾汪区东胜食品厂生产的黑芝麻糕(熟粉类糕点),生产日期为2018-01-22,大肠菌群5次检出值分别为70CFU/g, 60 CFU/g, 130CFU/g, 30CFU/g, 140CFU/g,不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g,且至少3次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为徐州市产品质量监督检验中心。
(三)盐城市城南新区超越好人缘超市销售的,标称为盐城市供销食品厂生产的糖麻花,生产日期为2018-04-29,霉菌检出值为180CFU/g,标准规定不超过150CFU/g。检验机构为国家轻工业食品质量监督检测南京站。
(四)昆山市千灯镇吉玛特生活购物中心张浦店销售的,标称为丹阳市恒泉醋业有限公司生产的镇江特产香醋,生产日期为2018-03-23,总酸(以乙酸计)检出值为4.4g/100mL,标准规定不低于4.50g/100mL。初检机构为谱尼测试集团江苏有限公司,复检机构为江苏省产品质量监督检验研究院。
(五)盐城市城南新区超越好人缘超市销售的,标称为盐城市盐都区美佳食品厂生产的京果,生产日期为2018-02-09,过氧化值(以脂肪计)检出值为2.4g/100g,标准规定不超过0.25g/100g。检验机构为国家轻工业食品质量监督检测南京站。
(六)盐城市亭湖区盐东镇世纪灵联超市销售的,标称为镇江市恒庆酱醋食品有限公司生产的亮厨牌味极鲜酱油,生产日期为2018-01-06,氨基酸态氮(以氮计)检出值为0.46g/100mL,标准规定不低于0.80g/100mL。检验机构为国家轻工业食品质量监督检测南京站。
(七)泰州文峰千家惠超市有限公司销售的,标称为南通华发食品有限公司委托上海味美思调味食品有限公司生产的味理牌鸡精调味料,生产日期为2018-01-03,菌落总数检出值为1.8×104CFU/g,标准规定不得超过1.0×104CFU/g。检验机构为泰州市食品药品检验所。
(八)盐城市亭湖区盐东镇世纪灵联超市销售的,标称为镇江市恒庆酱醋食品有限公司生产的亮厨牌味极鲜酱油,生产日期为2017-10-09,氨基酸态氮(以氮计)检出值为0.36g/100mL,标准规定不低于0.80g/100mL。检验机构为国家轻工业食品质量监督检测南京站。
(九)盐城经济技术开发区易家福购物广场销售的,标称为盐城市味中味食品有限公司生产的鸡粉调味料,生产日期为2018-01-13,呈味核苷酸二钠检出值为0.11g/100g,标准规定不低于0.30g/100g。检验机构为国家轻工业食品质量监督检测南京站。
(十)宿迁经济开发区润万家超市销售的,标称为淮安市红旗食品厂生产的鱼皮花生(糕点),生产日期为2018-03-29,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.73g/100g,标准规定不超过0.25g/100g。检验机构为江苏省食品药品监督检验研究院。
(十一)宿迁经济开发区大果园炒货批发部销售的,标称为南京市江宁区苏乐食品厂生产的鱼皮花生,生产日期为2018-01-25,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.91g/100g,标准规定不超过0.5g/100g。检验机构为江苏省食品药品监督检验研究院。
(十二)宿迁市宿城区贝多精品超市销售的,标称为扬州市凯创食品加工厂生产的琥珀核桃,生产日期为2017-10-15,过氧化值(以脂肪计)检出值为2.4g/100g,标准规定不超过0.5g/100g。检验机构为江苏省食品药品监督检验研究院。
(十三)东海县牛山金宇超市销售的,标称为新疆吐鲁番鄯善县天龙葡萄酒厂生产的赤霞珠干红葡萄酒,生产日期为2012-02-08,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)检出值为0.0002g,标准规定不得使用。检验机构为国家白酒产品质量监督检验中心(宿迁市产品质量监督检验所)。
(十四)淮安市清河区为亚食品经营部销售的,标称为江苏沁沁食品有限公司生产的酒鬼花生(麻辣味),生产日期为2017-12-25,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.73g/100g,标准规定不超过0.5g/100g。检验机构为江苏省理化测试中心。
(十五)淮安市清浦区胡氏超市销售的,标称为金湖全利食品有限公司生产的酒鬼花生(椒盐味),生产日期为2017-11-22,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.62g/100g,标准规定不超过0.5g/100g。检验机构为江苏省理化测试中心。
(十六)淮安市清江浦区捷众汇超市销售的,标称为江苏沁沁食品有限公司生产的阿胶枣,生产日期为2017-12-10,二氧化硫残留量检出值为0.65g,标准规定不超过0.35g。检验机构为江苏省理化测试中心。
(十七)南京市江宁区武德冷冻食品经营部销售的,标称为昆山金凤美食品有限公司生产的多味鱼(速冻食品),生产日期为2018-04-12,过氧化值(以脂肪计)检出值为1.5g/100g,标准规定不超过0.25g/100g。检验机构为江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心 。
(十八)标称为连云港金池酒业有限公司生产的原浆酒,生产日期为2018-01-08,酒精度检出值为39.3%vol,标准规定为41.0~43.0%vol。检验机构为国家白酒产品质量监督检验中心(宿迁市产品质量监督检验所)。
(十九)金湖县永浩超市销售的,标称为南京海鲸食品厂生产的野山椒凤爪,生产日期为2018-03-01,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)为1.29g,标准规定不得使用。检验机构为江苏省理化测试中心。
(二十)金湖县永浩超市销售的,标称为南京海鲸食品厂生产的野山椒凤爪(辐照食品),生产日期为2018-02-01,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)为2.52g,标准规定不得使用。检验机构为江苏省理化测试中心。
注意!多款凤爪检出不合格喜欢啃鸭翅、凤爪的注意了!日前广东省市场监督管理局发布《关于16批次食品不合格情况的通告》称,多款鸭翅和腌制类凤爪被检出菌落总数不符合国家标准规定,消费者选购时务必留神。
据悉,原广东省食药监局在去年底组织对全省范围内生产经营的7大类食品进行监督抽检中,发现16批次产品内在质量不合格,其中涵盖不少鸭翅、凤爪品种。有行业观察人士表示,这类熟食备受年轻人欢迎,建议选购时尽量购买品牌产品,而且更好不要长期大量食用。
抽检发现,广州美芝选贸易有限公司销售的标称安徽省鲜客食品有限责任公司生产的烤鸭翅(香辣味)、深圳市浩天昌盛实业有限公司销售的标称石家庄市腾远食品制造有限公司生产的山椒凤爪、佛山市南海区彤洲万昌隆百货店销售的标称武胜展华食品有限公司生产的野山椒凤爪、广州市白云区石井人人乐百货商店销售的标称武胜展华食品有限公司2018年8月1日和2018年7月6日生产的野山椒凤爪等产品,菌落总数均不符合食品安全国家标准规定;此外,广州市众万加商贸有限公司销售的标称德阳市玉峰食品有限公司生产的酒鬼牛筋片味和麻辣小龙虾味,酸价不符合食品安全国家标准规定;佛山市昌大昌超级购物广场有限公司销售的标称成都市荣怡食品有限公司生产的红枣燕麦片,大肠菌群不符合食品安全国家标准规定。(广州日报全媒体记者涂端玉)
下架!召回随着冷空气来袭
大家也都喜欢买点零食、吃点海鲜
来囤积热量
但是在最新一期的食品抽检中
这些小零食、包装饮用水
和海鲜都被检出不合格
大家购买时请注意!
37批次食品抽检不合格
根据2020年国家和广东省食品安全监督抽检计划,广东省市场监督管理局组织抽检粮食加工品、肉制品、饮料、饼干、冷冻饮品、酒类、食糖、薯类和膨化食品、淀粉及淀粉制品、炒货食品及相关制品、豆制品、糕点、保健食品、特殊膳食食品、食用农产品和食用油、油脂及其制品等16类食品1155批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1118批次、不合格样品37批次,检出微生物污染、兽药残留、重金属及其他污染物、食品添加剂超范围超 *** 使用及其他指标问题。现将具体情况通告如下:
一、微生物污染问题
(一)湛江市润民商业有限公司销售的标称重庆康友食品有限公司铜梁分公司生产的野山椒凤爪(辐照食品),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东产品质量监督检验研究院。
(二)标称佛山市南海区里水浩浪饮用水厂生产的甘峰山泉包装饮用水,铜绿假单胞菌不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(三)标称佛山市碧之源饮用水有限公司生产的勃朗峰包装饮用水,铜绿假单胞菌不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(四)标称清远市清城区源潭镇金源龙山泉水厂2020年9月18日和2020年9月20日生产的飞来峡包装饮用水,铜绿假单胞菌不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(五)广州市花都区新雅永利桶装水经营部销售的标称广州市正乾实业发展有限公司2020年9月18日和2020年9月24日生产的南方山泉包装饮用水,铜绿假单胞菌不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(六)标称清远市奔威绿色食品有限公司2020年9月18日和2020年9月22日生产的太和山泉包装饮用水,溴酸盐和铜绿假单胞菌不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(七)佛山市禅城区惠林轩食品经营部销售的标称广州市益辉食品有限公司生产的布丁粉风味固体饮料,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(八)标称广州景源食品饮料有限公司生产的饮用天然矿泉水,大肠菌群和铜绿假单胞菌不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(九)东莞市石碣伟顺食品批发部销售的标称潮州市潮安区奋发食品有限公司生产的虾仔面(香辣味),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(十)广州市海珠区薛蓉商行销售的标称普宁市新榕园食品有限公司生产的口水面(烧烤味),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(十一)中山市小榄镇粤惠伟兴食品商行销售的标称广州市久香食品有限公司生产的奶油味花生(坚果炒货食品),大肠菌群不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东产品质量监督检验研究院。
(十二)中山市新裕明商贸有限公司销售的标称佛山市益麦轩食品有限公司生产的椰果味米麻糬饼,霉菌不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(十三)东莞市大岭山众兴副食店销售的标称东莞市创嘉隆食品有限公司生产的岩烧乳酪面包和岩烧乳酪味面包,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(十四)广州市番禺区大龙茂鹏食品经营部销售的标称佛山市采达食品科技有限公司生产的爆浆榴莲饼,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
二、兽药残留问题
湛江市赤坎区标叔水产品店销售的斑节虾,呋喃唑酮代谢物不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东产品质量监督检验研究院。
三、重金属及其他污染物问题
(一)标称清远市奔威绿色食品有限公司2020年9月21日生产的太和山泉包装饮用水,溴酸盐不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(二)佛山市顺德区李顺记水产品店销售的濑尿虾,镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东产品质量监督检验研究院。
(三)阳西县黄俊海鲜档销售的肉蟹(海水蟹),镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省疾病预防控制中心。
(四)郁南县好邻居超级商场有限公司销售的花蟹(海水蟹),镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省疾病预防控制中心。
(五)新兴县新城镇文润水产品店销售的花蟹(海水蟹),镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省疾病预防控制中心。
(六)封开县江口镇好又多汇景湾商场销售的花蟹(海水蟹),镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省疾病预防控制中心。
四、食品添加剂超 *** 超范围使用问题
(一)盖通食品专营店(经营者为深圳盖通贸易有限公司)在天猫(网店)销售的标称山东望乡食品有限公司生产的刀削面(快熟面湿面),苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)不符合食品安全国家标准规定。初检机构为广东省食品工业研究所有限公司(广东省质量监督食品检验站),复检机构为深圳市计量质量检测研究院。
(二)茂名市明湖百货有限公司明湖商场销售的标称茂名市万粤食品有限公司生产的干米粉、菠菜米粉和紫薯米粉,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省疾病预防控制中心。
(三)茂名何业祥河粉档销售的来自茂名市茂南区万粤文秀食品加工厂的河粉,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省疾病预防控制中心。
(四)广州市白云区太和盛太综合店销售的标称潮州市潮安区金喜旺食品有限公司生产的孜然烤鸡腿味,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(五)湛江东耀明贸易有限公司销售的豆腐皮,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省疾病预防控制中心。
(六)化州市下郭粒记食品购销部销售的标称化州市金凰食品厂生产的绿豆风味饼,防腐剂混合使用时各自用量占其更大使用量的比例之和不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
五、其他指标问题
(一)大埔县海棠四季贸易有限公司百花园分公司销售的标称湛江市坡头区群香酒业有限公司生产的黑米酒,酒精度不符合产品标签标示要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(二)东莞市峰云贸易有限公司销售的标称东莞市锦业食品有限公司生产的红枣面包,酸价(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为广东产品质量监督检验研究院。
(三)东莞市东城坚盛百货店销售的标称东莞市喜香圆食品有限公司生产的瓜子酥,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
(四)湛江市赤坎区标哥食品店销售的黑芝麻,酸价(以脂肪计)(KOH)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为广东产品质量监督检验研究院。
广东省市场监督管理局已要求辖区市场监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,采取下架、召回不合格产品等措施控制风险,并分析原因进行整改。同时要求辖区市场监管部门将相关情况记入生产经营者食品安全信用档案,并按规定在监管部门网站上公开相关信息。
来源:信息时报
来源: 广州日报
黑龙江省市场监督管理局:2批次食品不合格中国质量新闻网讯 2020年4月16日,黑龙江省市场监督管理局网站发布关于2批次食品不合格情况的通告(2020年第16期)。据通告,近期,市场监督管理部门组织完成了食品安全监督抽检任务152批次,涉及肉制品、豆制品等4类食品。根据食品安全国家标准检验和判定,其中合格样品150批次、不合格样品2批次。
不合格项目为微生物污染问题。不合格样品情况如下:
克山县鑫一百购物超市销售的标称石家庄佳尚味食品有限公司生产的野山椒凤爪(生产日期为2019年8月6日),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江省质量监督检测研究院。
佳木斯市向阳区桥南乐得购超市销售的标称佳木斯市汇滨圆食品加工厂生产的精肉里肌肠(生产日期为2019年9月13日),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江省质量监督检测研究院。
黑龙江省市场监管局表示,对抽检中发现的不合格食品,已责成辖区市场监管部门立即组织开展核查处置工作,查清产品流向,采取下架、召回等风险控制措施,对违法违规行为依法查处,及时将采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开。
黑龙江省市场监管局特别提示消费者,在购买到或在市场上发现不合格食品,请拨打当地12315投诉举报 *** 进行投诉或举报。
肉制品监督抽检不合格产品信息
序号 | 标称生产企业名称 | 标称生产企业地址 | 被抽样单位名称 | 被抽样单位地址 | 样品名称 | 规格型号 | 商标 | 生产日期 | 不合格项目‖检验结果‖标准值 | 检验机构 |
1 | 石家庄佳尚味食品有限公司 | 石家庄市藁城区张家庄镇北蒲城村 | 克山县鑫一百购物超市 | 克山县克山镇南大街一段路东(4街) | 野山椒凤爪 | 258克/袋 | 继续旺 | 2019/8/6 | 菌落总数/CFU/g║2.9×105;2.7×105;2.8×105;2.7×105;2.5×105║n=5,c=2,m=104,M=105 | 黑龙江省质量监督检测研究院 |
2 | 佳木斯市汇滨圆食品加工厂 | 黑龙江省佳木斯市向阳区新建路01号 | 佳木斯市向阳区桥南乐得购超市 | 向阳区中山路366号 | 精肉里肌肠 | 300克/支 | 汇滨圆 | 2019/9/13 | 菌落总数/CFU/g║8.4×104;8.6×104;7.4×104;7.5×104;7.8×104║n=5,c=2,m=104,M=105 | 黑龙江省质量监督检测研究院 |
部分不合格项目的小知识
菌落总数:是食品被细菌污染程度的指示性指标,反映食品在生产、贮藏、运输过程中的卫生状况。《食品安全国家标准 熟肉制品》(GB 2726-2016)中规定,熟肉制品检测菌落总数时应采集同批次5个样品进行检测,5个样品检测结果更高值不得超过105 CFU/g,且超过104 CFU/g的样品数量不得超过2个。菌落总数超标的原因可能是生产企业未按要求严格控制生产加工过程的卫生条件,或者包装容器清洗消毒不到位,还有可能与产品包装密封不严,储运条件控制不当等有关。食品的菌落总数超标,会破坏食品的营养成分,加速食品的腐败变质。食用菌落总数超标的食品,对人体健康有一定影响。
紧急发布:野山椒凤爪、鸭锁骨全被查出不合格,炭香烤肉也在内天下食材数不胜数,既然样式多了,不同美食的受欢迎程度就会有所不同。有人独爱鸭脖,有人喜欢凤爪,还有人偏爱炭香烤肉,其实无论哪种小吃,合格安全的才能让消费者放心食用。
广东省市场监督管理局网站发布关于19批次食品不合格情况的通告。通告称,广东省市场监督管理局组织抽检8类食品1014批次样品。其中,抽检肉制品样品166批次,不合格样品3批次。
1.重庆康友食品有限公司铜梁分公司生产的,韶关市大润发商业有限公司销售的(商标是:康之有+图案) 野山椒凤爪,菌落总数超标,产品不合格; 菌落总数是指示性微生物指标,并非致病菌指标。主要用来评价食品清洁度,反映这批野山椒凤爪在生产过程中是不合卫生要求。
2.揭阳市祥兴茂记食品有限公司生产,揭阳市榕城区捷龙百货购物商场销售的 (商标:图形商标(祥興茂記)的炭香烤肉(猪肉脯),苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)含量是0.0240g/kg ,标准规定:不得使用,产品不合格;
苯甲酸及其钠盐是食品工业中常见的防腐保鲜剂,对霉菌、酵母和细菌有较好的抑 *** 用。但国家相关规定中表示,炭烧烤肉制品中不能使用该添加剂;
3.深圳市扬帆威志实业有限公司生产的酱香鸭锁骨,大肠菌群超标,产品不合格;
食品在生产过程中大肠杆菌超标有很多原因,
主要有2大类原因:原材料处理不规范,加工过程的二次污染
二次污染具体而言,譬如加工用水未杀菌,生产器械消毒不彻底,生产环境恶劣,生产人员卫生不达标等。
肠菌群值超过相关标准所规定的 *** 值,说明这些酱香鸭锁骨存在卫生质量缺陷,食物大肠菌群超标则意味着潜伏着食物中毒和流行病的威胁。
食用大肠菌群超标的食品,可能引起急性中毒、呕吐、腹泻等症状,危害人体健康安全。
广东省市场监督管理局已要求辖区市场监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,采取下架、召回不合格产品等措施控制风险,并分析原因进行整改。同时要求辖区市场监管部门将相关情况记入生产经营者食品安全信用档案,并按规定在监管部门网站上公开相关信息。
注意!
广西15批次食品抽检不合格,
包括饮料、
泡椒凤爪、
家庭常见调味料、
糕点!
近期,原自治区食品药品监督管理局组织抽检调味品、肉制品、饮料、罐头、速冻食品、淀粉及淀粉制品、糕点、食品添加剂等8类食品330批次样品,结果:抽样检验项目合格样品315批次,不合格样品15批次。
(一)荔浦县迎宾阳光超市销售的标称“南宁市经典鸭食品有限公司”生产的“野山椒土鸡爪”样品(商标:麦克佬及图形,生产日期/批号:2018-09-26,规格:30克/袋),菌落总数检出值为①4.5×105CFU/g、②4.4×105CFU/g、③1.6×106CFU/g、④2.6×106CFU/g、⑤3.7×105CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=2、m=104CFU/g、M=105CFU/g。
(二)天峨县湘鑫发批发部销售的标称“泰安市岱岳区金鑫食品有限公司”生产的“山椒凤爪”样品(商标:嗒啦眯及图形商标,生产日期/批号:2018-08-10,规格:50克/袋),菌落总数检出值为①8.7×105CFU/g、②7.9×105CFU/g、③9.6×105CFU/g、④2.5×105CFU/g、⑤1.3×105CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=2、m=104CFU/g、M=105CFU/g。
(三)荔浦县修仁镇家乐日用品超市销售的标称“重庆市凯意食品有限公司”生产的“35克野山椒泡凤爪(辐照食品)”样品(商标:友意及图形,生产日期/批号:2018-08-17,规格:35克/袋),菌落总数检出值为①1.6×105CFU/g、②2.0×104CFU/g、③6.3×105CFU/g、④1.8×105CFU/g、⑤3.4×102CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=2、m=104CFU/g、M=105CFU/g。
(四)广西力豆力豆食品有限公司生产的“奶味茶冷冻饮品”样品(商标:力豆力豆及图形,生产日期/批号:2018-08-19,规格:300ml/杯),菌落总数检出值为①8.4×103CFU/mL、②5.2×103CFU/mL、③4.2×103CFU/mL、④7.2×103CFU/mL、⑤5.9×103CFU/mL,标准规定检出值为n=5、c=2、m=102CFU/mL、M=104CFU/mL。
(五)德保县完美百信日用品商行销售的标称“广西德保平安大龙工贸有限公司”生产的“平安上龍包装饮用水”(商标:平安上龍,生产日期/批号:2018-09-12,规格:350ml/瓶),铜绿假单胞菌检出值为①<1CFU/250mL、②<1CFU/250mL、③3.0×104CFU/250mL、④<1CFU/250mL、⑤<1CFU/250mL,标准规定检出值为n=5、c=0、m=0CFU/250mL。
(六)河池市宜州区水立方水店销售的标称“广西宜州蓝祥寿源天然泉水有限公司”生产的“藍祥夀源包装饮用水(饮用天然泉水)”样品(商标:籃祥夀源,生产日期/批号:2018-09-25,规格:17.5L/桶),铜绿假单胞菌检出值为①72CFU/250mL 、②<1CFU/250mL 、③<1CFU/250mL 、④<1CFU/250mL、⑤<1CFU/250mL,标准规定检出值为n=5、c=0、m=0CFU/250mL。
(七)柳州市钢城饮料厂生产的“乳酸味乳饮料”样品(商标:/,生产日期/批号:2018-09-13,规格:185克/杯),蛋白质检出值为0.85g/100g,标准规定检出值为≥1.0g/100g。
(八)隆林宁发食品批发部销售的标称“南宁市润田食品饮料有限责任公司”生产的“醉牛草莓味饮料”样品(商标:/,生产日期/批号:2018-06-11,规格:250ml/瓶),霉菌检出值为160CFU/mL,标准规定检出值为≤20CFU/mL。
(九)宜州市源泉食品饮料有限公司生产的“冰喜饮用纯净水”样品(商标:冰喜及图形商标,生产日期/批号:2018-09-13,规格:380ml/瓶),铜绿假单胞菌检出值为①<1CFU/250mL、②<1CFU/250mL、③2.6×102CFU/250mL、④<1CFU/250mL、⑤<1CFU/250mL,标准规定检出值为n=5、c=0、m=0CFU/250mL。
(十)隆林宏发经销部销售的标称“南宁市天牧乳品厂”生产的“八宝杂粮粥”样品(商标:天牧及图形商标,生产日期/批号:2018-08-14,规格:150g/瓶),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.092g/kg,标准规定不得使用。
(十一)田林县双虹桥百杂店销售的标称“南宁市天牧乳品厂”生产的“八宝杂粮粥”样品(商标:天牧及图形商标,生产日期/批号:2018-08-28,规格:150g/杯),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.095g/kg,标准规定不得使用。
(十二)南宁市佳叔食品商店销售的标称“河南盛冠达食品有限公司”生产的“披萨卷”样品(商标:/,生产日期/批号:2018-09-18,规格:100克/袋),菌落总数检出值为①1.5×104CFU/g、②1.4×105CFU/g、③5.3×104CFU/g、④7.3×104CFU/g、⑤9.5×104CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=1、m=104CFU/g、M=105CFU/g;大肠菌群检出值为①<10CFU/g、②6.6×102CFU/g、③35CFU/g、④<10CFU/g、⑤1.6×103CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=1、m=10CFU/g、M=100CFU/g。
(十三)乐业县广百家超市销售的标称“南宁阊澜商贸有限公司”生产的“食用木薯淀粉”样品(商标:朱槿及图形商标,生产日期/批号:2018-06-06,规格:100克/袋),菌落总数检出值为①1.4×104CFU/g、②2.8×104CFU/g、③2.4×104CFU/g、④2.8×104CFU/g、⑤1.8×104CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=2、m=104CFU/g、M=105CFU/g。
(十四)南宁伊制味食品有限责任公司销售的标称“南宁伊制味食品有限责任公司”生产的“黑芝麻米饼”样品(商标:/,生产日期/批号:2018-09-28,规格:90g/袋),大肠菌群检出值为①<10CFU/g、②15CFU/g、③1.3×102CFU/g、④<10CFU/g、⑤45CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=2、m=10CFU/g、M=102CFU/g。
(十五)田阳县旺福食品批发店销售的标称“百色市右江区兴达食品厂”生产的“面包”样品(商标:/,生产日期/批号:2018-10-10,规格:85克/袋),菌落总数检出值为①3.3×104 CFU/g、②2.5×103CFU/g、③1.9×104CFU/g、④1.5×104CFU/g、⑤2.2×104CFU/g,标准规定检出值为n=5、c=2、m=104CFU/g、M=105CFU/g。
对上述抽检中发现的不合格食品,各相关市、县(市、区)食品药品监管部门均已经依法进行处置。
梧州发布
wuzhoufabu2015
梧州发布编辑部
编辑:冼静
国家抽检发现,四川一地生产凤爪不合格泡椒凤爪是四川人爱吃的小吃,但经常也被曝出各种食品安全问题。近日,四川省市场监管局公布了一起食品安全案件处置情况,涉事企业生产的正是凤爪。
在国家市场监管总局组织开展的食品安全监督任务中,由武胜展华食品有限公司生产的野山椒凤爪(辐照食品)被检出“菌落总数”项目不合格。
经当地市场监管部门调查,造成抽检不合格原因为过程控制不严,生产区更衣间紫外线灯设置不合理、包装车间员工和工具消毒不彻底、包装车间杀菌设施不齐全、车间连接口及门窗个别未关闭。
针对该起案件,当地市场监管部门作出处罚决定,对涉事企业处罚款人民币85100元。
针对存在问题的生产环节,市场监管部门已责令企业整改完毕。食品安全人命关天,希望有关部门多查严查。
别吃!这个品牌的野山椒凤爪被检出菌落总数超标来源:半岛都市报-半岛网
5月7日,江苏省市场监管局发布关于6批次食品不合格情况的通告(2021年第23期)。其中,江苏苏果超市有限公司盱眙分公司销售的标称江苏宁富食品有限公司生产的野山椒凤爪(500g/袋、寧富及图形商标、2020-10-02),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
菌落总数是指示性微生物指标,主要用来评价食品清洁度,反映食品在生产过程中是否符合卫生要求。菌落总数超标的原因,可能是个别企业所使用的原辅料初始菌数较高,又未按要求严格控制生产加工过程的卫生条件,或者包装容器清洗消毒不到位,还有可能与产品包装密封不严、储运条件控制不当等有关。
本文来自【半岛都市报-半岛网】,仅代表作者观点。全国党媒信息公共平台提供信息发布及传播服务。