马来酸氯苯那敏片,马来酸氯苯那敏片说明书

牵着乌龟去散步 广角镜 37 0
食药监总局:立即停用沈阳新地药业产品马来酸氯苯那敏

新华社北京12月18日电(记者陈聪)记者18日从国家食品药品监督管理总局获悉,食药监总局发布通告,要求所有经营和使用单位立即停止销售和使用标示为沈阳新地药业有限公司2017年生产的马来酸氯苯那敏原料药。

根据通告,食药监总局在对沈阳新地药业有限公司开展飞行检查时,发现该企业存在涉嫌严重违法违规问题。该企业违反批准的生产工艺,将对氯氰苄投料生产改为外购中间体氯苯那敏生产马来酸氯苯那敏原料药;物料来源、批生产记录、批检验记录、检验报告书、产品审核放行单等记录和数据不真实,无法追溯药品生产、质量控制过程;不配合检查组的检查。

通告指出,上述行为涉嫌严重违反药品管理法等相关规定,辽宁省食药监局已经收回该企业的《药品生产质量管理规范认证证书》,并进行立案调查。

据了解,马来酸氯苯那敏原料药主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。

食药监总局要求所有原料药生产企业切实落实主体责任,严格按照批准的工艺生产,确保全过程记录真实、完整、可追溯。食药监总局强调,各省份食品药品监督管理部门应依法履职尽责,加大对生产企业检查力度,重视各类风险信号与线索,检查发现涉嫌违反批准的工艺生产、记录不真实、不完整等违法违规行为的,一律依法查处。

分手后他追到前女友家乡发帖欲轻生,民警2小时找到他

“魂断,黄家镇……,死在你故乡,安心了……”“这100片吃了没死,我就好好活着,死了那只能说命就留在更爱的女人家乡了”。两天前,四川南充男子王某在四川隆昌某贴吧发帖并附上一瓶药的图片,疑有轻生念头。所幸,民警在他发帖两个小时内便找到了他,男子也并未服药。他之所以有轻生念头,只因相处1年多的女友提出分手后不再见他。

王某所发网帖

12月21日13时许,隆昌市公安局黄家所接到指挥中心指令称,有人在网上发出贴文,一男子因感情问题有自杀倾向。“十年生死两茫茫,不思量,自难忘,千里孤坟,无处话凄凉。魂断,黄家镇……死在你故乡,安心了,当初对你说过,你就是我的命,你没了,命,就没了,永别。”根据网贴内容,民警分析认为,发帖人因感情问题有轻生念头。

“你走了我怎么办啊,你走了我怎么办啊,你不要走好不好,让我见见你,就见见你,我有好多好多的话要给你说。”发帖人不仅留言求“见”,还发出一张马来酸氯苯那敏片药瓶的图片称“这100片吃了没死,我就好好活着,死了,那只能说命就留在更爱的女人家乡了”。

考虑到发帖人可能随时服药,十分危险,民警在接到指令后,一组联系网贴上所提到的地名和人名进行核验,了解更多情况;另一组则通过图片反馈信息,对黄家镇所有宾馆、旅馆进行地摊式搜索。

最终,民警在某宾馆房间找到了一名南充男子,在联系上女子李某后,民警最终确定所找到的南充男子王某便是发帖人。“他当时精神状态有些恍惚,还说自己两三天没睡觉了。”民警介绍,但男子否认服药,民警在现场也未找到网贴所附图片中的药及药瓶。此时,距男子发帖仅两个小时。“他当时情绪不稳定,如果我们没找到他,也担心他突然想不开。”

民警对其进行劝导

民警询问后了解到,31岁王某与黄家镇女子李某此前系恋人关系,双方相处了一年多时间。几天前,李某向他提出分手后便不再见他。王某受不了打击,便只身一人到黄家镇寻找李某,因寻找无果,便在贴吧上发了关于轻生的文字及想服用的药品。

随后,民警安抚了王某两三个小时,李某也在 *** 中劝导他。在联系上王某父母,并将他送回家后,经过大家耐心劝导,王某表示今后将好好工作和生活,不再做出过激行为,并理性寻求新的感情。

向生杰 陈科 红星新闻记者 姚永忠

编辑 官莉

“感冒药”,该怎么选?

近日,一则“女子感染新冠乱吃药致肝衰竭”的消息,引发广泛热议。

据媒体报道,河南平顶山一名40岁女子,感染新冠后恐慌,只要一出现发烧症状就吃药,结果因不遵照医嘱盲目吃药退烧,导致全身皮肤黄染,肝脏衰竭,被紧急转院到郑州一医院ICU抢救。

12月16日,复旦大学附属华山医院发布科普文章,文中指出,不少人对感冒用药的认知存在不容忽视的误区,亟需科学的用药指导来帮助民众们合理用药。居家治疗,有哪些用药注意事项?看重点↓↓↓

看着一箩筐的“感冒药”,该怎么选?

感冒药是一个统称,为了便于理解,大致分为以下几大类:

知道了感冒药分几大类,那我们把常见的感冒药说明书的成分都“对号入座”:

1.感冒药不能消灭病毒

感冒药只是可以缓解感冒时候出现的各种不适症状,让人体舒服一点,也就是我们平时说的“对症治疗”。

2.如果症状较轻,可以不吃感冒药

“吃了总比没吃强”是一个用药误区。另外,也不需要规律性用药,只在必要时用药。比如,不发热或低热时不需要服用退热药。

感冒药要吃几种?

1.复方感冒药和其他药物同服要注意

感冒药有单方也有复方。复方药物中通常包括几类“感冒药”,因此,切忌不要再重复使用其他同类药品,同一类药物只吃一种就可以了。

比如以常见感冒药“*诺”为例,其中已经包含“对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏”,退热、镇咳、缓解鼻部症状的药物都有了,只是没有化痰药物。如果有化痰需求,只需要再加化痰药就足够了。

2.不发热别吃含退热成分的复方感冒药

比如鼻部症状就可以选用西替利嗪、氯雷他定或马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏为次选,因为氯苯那敏是比较老的一代抗过敏药,副作用相对多,有些人群可能不适宜。再比如咳嗽咳痰,就可以单独使用一些止咳化痰药。

中药和西药可以一起吃吗?

1.不要以为是中药,就默认与西药不冲突

中药通常为复方,特别需要注意的是,有些中药复方中也含有西药的退热药成分。比如对乙酰氨基酚,像维C银翘片、银菊解毒丸、感冒宁胶囊等中成药,均含有对乙酰氨基酚。

所以,一定要看说明书中的药物成分之后再服用。不可与西药退热药一起同服。

2.中药也不是“多多益善”,勿多种同服

不同的中药之前成分或功效也可能有重复现象,因此,不要盲目认为多服几种就可以多一样抗病武器。其实,这么多所谓的武器有时只会带来更多的副作用,比如伤脾胃,损肝肾等。

各类药物的用药提醒

对乙酰氨基酚

过量使用可引起严重肝损伤、甚至致命。

2020年3月3日,国家药品监督管理局发布《关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告》,建议对乙酰氨基酚口服一日更大量不超过2克。若正常人一次服用6~10克,即可引起大范围肝组织坏死,甚至肝功能衰竭。因此,应严格按照说明书的剂量和服药时间间隔服用。切忌追求温度回归正常,而随意短间隔或加大剂量服药。

发热是人体在与病毒做斗争,一般人群如果发烧温度不超过38.5℃,并且身体没有特别不适,并不建议服用退热药。

布洛芬

少数病人服药会出现胃肠道不适症状。活动性或既往有消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者禁用。

对乙酰氨基酚和布洛芬

两种药物切忌同时服用,可以交替服用。

两种药物退热效果相似,但单次剂量对乙酰氨基酚起效更快,而布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长。

多种复方感冒药(包括中药复方)中都含有对乙酰氨基酚,这点须特别注意。

伪麻黄碱

严重的高血压、冠心病禁用。甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、青光眼、前列腺肥大患者慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

马来酸氯苯那敏

膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

氢溴酸右美沙芬/福尔可定

对于痰多的患者,容易导致痰咳不出,加重感染,严重者可能出现窒息,因此要化痰为先,不要只服用镇咳药。

特殊时期,居家用药安全提示

来源: 郑州共青团

马来酸氯苯那敏(扑尔敏)

Chlorpheniramine Maleate

抗组胺类药。

适用于上感引起的喷嚏、流涕等。

禁忌证:新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制药治疗者禁用;对马来酸氯苯那敏及辅料过敏者禁用。

不良反应:常见不良反应有嗜睡、疲劳、口干、咽干、咽痛。少见的不良反应有皮肤瘀斑及出血倾向、胸闷、心悸等。

剂型和规格:

  1. 片剂:1 mg/片、4 mg/片。
  2. 滴丸:2 mg/粒、4 mg/粒。
  3. 注射液:1 ml∶10 mg、2 ml∶20 mg。

用法和用量:

  1. 成人:①口服:4~8 mg/次、3次/d。 ②肌内注射:5~20 mg/次。
  2. 儿童:口服,0.3~0.4 mg/kg、3~4次/d。
  3. 特殊人群用药:老年人酌情减量;妊娠期、哺乳期妇女慎用。

药物代谢动力学:口服或注射给药,口服吸收迅速完全,生物利用度为25%~50%,血浆蛋白结合率为72%。口服给药后15~60 min起效,肌内注 射后5~10 min起效,消除半衰期为12~15 h,作用可 维持4~6 h。

药物相互作用:与中枢神经系统抑制剂合用可加强本药的中枢抑 *** 用。可增强金刚烷胺、氟哌啶醇、抗胆碱药、三环类抗抑郁药、吩噻嗪类以及拟交感神经药的药效。与奎尼丁合用可增强本药的抗胆碱作用。能增加氯喹的吸收和药效。和苯妥英钠合用可引起苯妥英钠蓄积中毒。不宜与哌替啶、阿托品合用,不宜与氨茶碱混合注射。与 *** 有拮抗作用。

孕期感冒,如何用药?

感冒是最常见的疾病,成人每年患普通感冒平均2~6次。孕妇在孕期的免疫力会下降,因此更容易发生感冒。而每个家庭的小药箱里,都备有白加黑、泰诺等常用的感冒用药,这些药物在孕期是安全的吗?我们一起来看一看。

为什么孕期总感冒?

人们对感冒总有许多误解,认为感冒是遇冷、遇热引起,或细菌导致发炎引起。然而事实上,并不是这么回事。几乎所有普通感冒的罪魁祸首都是病毒。当季节变化、过度疲劳时,机体免疫力下降时,病毒趁虚而入,人们便感冒了。

怀孕期间,孕妈妈的免疫力不如往日,因此更容易受到病毒侵袭,发生感冒。

不过不要害怕,普通感冒属于自限性疾病。也就是说,在没有并发症的情况下,即使不用药,约5~7天就可以自行痊愈。哪怕用了药,感冒也不会立刻痊愈。药物只能缓解症状,缩短病程,让感冒更快恢复。

感冒药能吃吗?

平时咳嗽发烧,我们总会吃一两粒感冒药,然后好好睡一觉。可惜,怀孕后,家庭药箱中许多药物都禁止使用了。

目前市场上的多数感冒药成分都大同小异。白加黑、泰诺、新康泰克,都是含有多种成分的“复方”药,其成分不外乎这四种:

缓解发烧、肌肉酸痛的解热镇痛药对乙酰氨基酚;

缓解咳嗽的镇咳药盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬;

缓解打喷嚏、流鼻涕的抗组胺药马来酸氯苯那敏。

这几种成分中,对乙酰氨基酚、右美沙芬被认为是孕期可以安全使用的药物,氯苯那敏可能会导致新生儿呼吸抑制,伪麻黄碱则有一定致畸风险。所以,这些复方感冒药,在孕期都不适宜使用。

需要指出的是,如果不慎少量服用,也不一定要终止妊娠,因为少量药物的致畸危害并没有我们想象中那么大。

大多数感冒药都不能用了,症状严重的话该怎么办呢?其实在孕期,针对症状,有一些单方制剂是可以使用的。

退烧、嗓子痛:感冒引起发烧、肌肉酸痛的症状,一般用解热镇痛药来缓解。这类药物中,只有对乙酰氨基酚这一种是安全的,孕期可以在规定剂量下服用对乙酰氨基酚,缓解高烧。

其它如阿司匹林、布洛芬都可能导致一些分娩并发症,对宝宝有潜在的威胁,除非医生推荐,否则不能使用。

打喷嚏、流鼻涕:过敏样症状一般用抗组胺药物。并不是所有抗组胺药对孕妇都安全。最常见的苯海拉明、氯雷他定是比较安全的。

止咳:可待因、右美沙芬都是常见的镇咳药,在一些止咳糖浆中也含有这类成分。少量使用是安全的,但如果孕期长期大量使用,会导致新生儿呼吸抑制等问题。

细菌感染:如果感冒继发了细菌感染,出现咽炎、扁桃体炎等问题,医生可能会开出抗生素处方。在孕期,青霉素、头孢等抗生素都是可以使用的,某些则不可以(如四环素)。


图片来源:pexels.com


孕期由于生理变化,孕妈妈的身体素质与孕前有很大差别,用药也不能按照以往的剂量。

遇到任何疾病,都不应该擅自用药,而要在医生或药师的指导下,遵医嘱按剂量用药。

不用药的缓解办法

难道连让感冒快点好起来的办法都没有了吗?其实,针对感冒症状,除了用药,还有很多办法能够缓解。

① 发烧

如果感冒伴随发烧症状,要尽快降低体温。

孕妈妈们可以用温水浸过的湿毛巾擦拭身体,体表均匀的温水挥发吸热,能够起到物理降温的作用。

需要注意的是,我们平时常用捂汗的方式退烧,在这时候行不通了。捂在被子里会导致孕妈妈体温过高,可能损伤胎儿。因此捂汗这一方式,孕妈妈更好不要采纳。

如果高烧无法缓解,持续38.5℃以上,应寻求医生帮助。

② 咳嗽

如果嗓子痛、发痒、咳嗽不止,可以在1杯水中溶入1/4茶匙盐,用盐水漱口,缓解咳嗽。


图片来源:rr.img.naver.jp



③ 鼻塞

加湿器、蒸脸机能使鼻腔保持湿润,不含药物的盐水鼻滴剂也能缓解鼻塞。此外,躺着或者睡觉时,在脑后垫两个枕头,将头部抬高,这样能从一定程度上帮你打开呼吸道,使呼吸顺畅。不含药物的鼻贴也能帮你温和地扩张鼻道,使呼吸顺畅。

④ 疲劳

尽量多休息。即使想做职场达人,也应该知道目前的身体状况无法发挥出你的更佳能力来。因此,渴望休息时一定要顺从身体的需要,无论是为了自己,还是为了孩子。

什么时候看医生?

如果感冒十分严重,甚至影响到吃饭睡觉,感到呼吸困难、鼻窦疼痛,或者症状已经持续超过1周,就要考虑是否出现普通感冒的并发症。此时更好请医生诊断病情后为你开药。

不能因为觉得在孕期服药有害,而无视病情严重不看病,或拒绝服用医生开出的任何药物。医生在开具处方前,一定已经权衡利弊,为你斟酌过了。

最后不要忘了,孕期看病一定要让医生清楚地知道你已经怀孕。

参考文献

1. Lucia Larson, MD, Raymond Powrie, MD, Thomas M File, Jr, MD. Treatment of respiratory infections in pregnant women. https://www.uptodate.com/contents/treatment-of-respiratory-infections-in-pregnant-women ,2017/02/03.

2. 舍费尔. 孕期与哺乳期用药指南-(原书第二版)-中文版. 北京: 科学出版社, 2010.

3. 中国医师协会呼吸医师分会, 中国医师协会急诊医师分会. 普通感冒规范诊治的专家共识. 中华内科杂志, 2012年4月第51卷第4期.

4. 海蒂?麦考夫. 海蒂怀孕大百科. 海口: 南海出版公司, 2013.

吃药能喝牛奶么?

文章作者:北部战区总医院 李钰琦


可能很多人都知道吃药不能用茶、碳酸饮料送服,那我可不可以喝牛奶呢?牛奶总没事吧!相信这应该是很多人的困惑,下面我们就来聊聊吃药到底能不能喝牛奶。

有些药物是可以用牛奶来送服的例如马来酸氯苯那敏,苯海拉明、多西环素、克拉霉素、可待因等,这些药物都是可以用牛奶来送服的,因为通过牛奶可以减少胃部的不适,从而提高用药的依从性。

当然也有一些药物是禁用牛奶来送服的,因为牛奶中的蛋白质可与乳酸钙、葡萄糖酸钙、葡萄糖酸锌等钙锌制剂形成凝块,不仅影响吸收使血药峰浓度降低影响药效,还会加重胃肠的负担,牛奶中的磷还可以影响铁在十二指肠的吸收。

那么除了钙、锌、铁制剂,还有哪些代表药物不能和牛奶同服呢?

抗生素类如喹诺酮类(诺氟沙星、左氧氟沙星、氧氟沙星等)、四环素、红霉素、甲硝唑 ,牛奶与这些药物会结合形成不溶性螯合物,影响药物吸收从而降低药效。

胃粘膜保护剂如胶体果胶铋,胶体果胶铋主要是覆盖在胃肠道黏膜而发挥治疗作用,如果同时喝牛奶,牛奶会在胃内形成一层保护膜,会影响药物在黏膜上的粘附作用从而影响药效。

强心苷类药物如地高辛,牛奶中所含的钙能增加地高辛的毒性。

抗帕金森药物如左旋多巴,牛奶的蛋白质中含有的苯丙氨酸会与左旋多巴竞争同一载体,从而影响左旋多巴在小肠内的吸收。

还有部分抗酸药如碳酸氢钠与牛奶同服可导致乳--碱综合征。

对于这些药物建议:不要选择牛奶来送服药物,服药与喝牛奶需间隔1~2小时,以免产生相互作用,影响药物疗效,或者增加不必要的副作用。

总结:选择牛奶来送服药物有优点也有缺点,我们需要具体药物具体分析,扬长避短,用药安全不可忽略,点点滴滴需谨慎。


审稿专家:北部战区总医院主任药师 党大胜、赵庆春

以上为“药品安全合作联盟”志愿者的原创作品,如若转载请注明作者和来源!

【药盾公益】以中国非处方药物协会、中国药学会,中华医学会等共同发起和成立的公益性组织——P *** 药品安全合作联盟(公众号:P *** China),广汇资源,凝聚力量,促进公众用药安全。

开启遛娃模式?要(药)带娃出游?你,准备好了吗?

最美人间4月天,怎能辜负?

趁着清明小长假,果断开启遛娃模式……

带娃出游,来一场说走就走的旅行……



只是,遛娃之前的准备工作可得做足咯!

其中,小药箱,就是必不可少之物……

下面,药娃介绍几种宝宝旅途中可能用到的药药!

各位宝爸宝妈可以根据目的地和自家宝宝的具体情况选择哦!

治疗腹泻、便秘的药物

初到新环境,宝宝身体不适应,容易引起腹泻或者便秘。

治疗腹泻的药物

建议自备口服补液盐、益生菌、保济口服液作为宝宝腹泻应急药品。

宝宝腹泻,最重要就是防止脱水。口服补液盐可补充丢失的水分、电解质。

在给宝宝喂服口服补液盐时,要遵循“一步稀释到位,少量多次服用”的原则,更好每2~3 分钟喂1 次,每次10~20 毫升。



目前,国内药店销售的补液盐有口服补液盐Ⅱ和口服补液盐Ⅲ两种。

口服补液盐Ⅲ是世界卫生组织(WHO)和联合国儿童基金会(UNICEF)推荐的口服补液盐新配方,和口服补液盐Ⅱ的主要差别是浓度不同,服用时注意稀释即可。

若宝宝腹泻严重,应给予蒙脱石散止泻,推荐用法用量: 1岁以下宝宝:一天2次,每次1.5克;1岁以上宝宝:一天3次,每次3克。

益生菌的话,推荐鼠李糖乳杆菌、布拉氏酵母菌散剂等。

治疗便秘的药物

应对宝宝便秘,建议自备开塞露。

开塞露的有效成分是甘油,属于 *** 型泻药,通过 *** 插入给药,能润滑并 *** 肠壁,软化大便,使之易于排出。

儿童一次使用10ml,可选用10ml小支装的,一次一支,方便快捷。

各位宝爸宝妈可以放心,偶尔使用开塞露不会产生依赖性哦!


口服药可选择乳果糖。乳果糖是人工合成的双糖,服用后几乎不被吸收。由于其对肠壁没有 *** 性,安全性高,且口味甘甜,极容易被宝宝接受。服用乳果糖时要补充水分。

当然,多喝水、多吃青菜和水果是预防宝宝便秘更好的办法哦!

退热止痛药

旅途中人多拥挤,加上舟车劳顿、抵抗力下降,很容易造成交叉感染,导致宝宝发热、头痛,所以退热止痛药是必备药品!

首先,需要准备一支体温计。

一般,宝宝体温没超过38.5℃的话,只需要物理降温即可,推荐使用退热贴。

一旦其体温超过38.5℃,要及时给宝宝服用退烧药!



注意:有热性惊厥发作史的宝宝,体温升到38.0℃就要积极降温。

如果宝宝体温超过39℃,且出现高烧不退、精神萎靡、全身乏力,或腹泻、呕吐的症状,建议就近就医。

退热止痛药推荐对乙酰氨基酚和布洛芬混悬剂,用法用量可根据宝宝公斤体重参考说明书推荐剂量。针对喂药困难的宝宝,可选择对乙酰氨基酚肛栓。

感冒药

出行时的气温变化、运动出汗等都极容易使宝宝患上感冒。

感冒没有特效药,主要以缓解症状(流鼻涕、打喷嚏、流眼泪)为主。

2岁以下的宝宝推荐使用单一成分的药来缓解感冒引起的流鼻涕、打喷嚏、流眼泪等症状,如马来酸氯苯那敏(扑尔敏)用法用量建议:按宝宝体重,0.15mg/kg/次,一天三次!



2岁以上的宝宝可选择复方感冒药,如酚麻美敏混悬液、氨酚黄那敏颗粒、双扑伪麻分散片等。

给宝宝服药前,建议宝爸宝妈仔细查看药物成分,以防和其他药物有重叠作用,导致超剂量用药。

止咳药

宝宝在旅途中患上感冒容易导致咳嗽,宝宝难受不说,还影响他人,所以药箱中化痰止咳药不能少。

如果宝宝服用的复方感冒药里面含有止咳(如右美沙芬)作用的成分,可以不必再服用止咳药,化痰药推荐备氨溴索口服液。



1岁以下的宝宝可以服用氨溴特罗口服溶液。

有过敏性哮喘的宝宝,建议出游前咨询医生,备好相关药物。

外用药

带宝宝出门,治疗湿疹、痱子的药可是必备品。

推荐丁酸氢化可的松乳膏、炉甘石洗剂。

若出游目的地属于炎热地区,要携带宝宝防晒霜、清凉油、花露水等。

外伤用药

外伤及消毒必备创可贴、瓶装酒精棉球、无菌棉签、双氧水等,同时备红霉素软膏,预防感染。

马来酸氯苯那敏片,马来酸氯苯那敏片说明书-第1张图片-

药娃温馨提示:

如果出游前宝宝身体不适,建议取消出行计划;

尽量避免在春夏和秋冬交替季节出行;

出游地点尽量选则在较发达的城市或者旅游业成熟的景点;

如果宝宝发热、腹泻、过敏症状严重或宝宝精神状态烦躁、萎靡、反应低下,要及时带宝宝就近就医!

本文由中山大学附属第七医院药学部曾玉婷供稿。

抗过敏药物,你知道吗?

抗过敏药物,你知道吗?

点击蓝字

关注我们

“杨花榆荚无才思,惟解漫天作雪飞。”一句来自韩愈的《晚春》。春季,正是飞絮和花粉四散的高峰时节。因柳絮导致的过敏性鼻炎、过敏性哮喘等患者比平时高出数倍。为此,一类必不可少的药物走入人们的视野。过敏是一种机体的变态反应,是人对正常物质(过敏原)的一种不正常的反应,当过敏原接触到过敏体质的人群才会发生过敏,过敏原有花粉、粉尘、异体蛋白、化学物质、紫外线等几百种。

(一)几种常见的过敏症状:

1.皮肤过敏:

皮肤红、肿、痒、痛等。

2.呼吸道过敏:

哮喘。

3.消化道过敏:

恶心、呕吐、腹泻、等。

还有更严重的反应,比如休克。

(二)抗过敏药物的分类:

1.抗组织胺类药。之一代抗组胺药,如扑尔敏,第二代抗组胺药,如西替利嗪,第三代抗组胺药,如氯雷他定。

2.过敏反应介质阻滞剂(肥大细胞稳定剂)。如酮替芬。

3.钙剂。如葡萄糖酸钙。

4.免疫抑制剂。如强的松、 *** 。

5.其他。如维生素C。

马来酸氯苯那敏(扑尔敏)

临床用于感冒、鼻炎、荨麻疹、枯草热、血清病等,也用于预防输血反应、药物过敏及晕动症等。制剂有片剂、针剂。

不良反应:可见嗜睡、口干等。可诱发癫痫,小儿服用过量可出现幻觉、不安和语无伦次。用水化氯醛处理后可恢复。

西替利嗪:

适用于由过敏性引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。治疗迟发性压力性荨麻疹可替代糖皮质激素作为常规治疗 *** ,但用量较大。对冷荨麻疹亦有效。

不良反应:常见困倦、嗜睡、头疼、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。

氯雷他定:

缓解过敏性鼻炎的有关症状,不如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞、以及眼部眼痒及烧灼感。也可用于慢性荨麻疹,搔痒性皮肤病以及其他过敏性皮肤病。

酮替芬:

适用于过敏性鼻炎,过敏性支气管哮喘.

不良反应:常用嗜睡、倦怠、口干、恶心等胃肠道反应。偶见头疼、头晕、迟钝以及体重增加。

葡萄糖酸钙:

本品为非特应性脱敏剂,皮肤科用于荨麻疹、湿疹、皮炎、血管性水肿、紫癜、多形红斑、老年瘙痒症等。

不良反应:静注时全身发热,注射太快或者量太大时,可发生心脏骤停。本品对血管壁有 *** 。少数人静注时可引起软组织钙化,并发严重手臂前臂肋膜室综合症,一过性失声及过敏性休克。

*** :

适用于神经性皮炎、接触性皮炎、脂溢性皮炎以及慢性湿疹。

不良反应:长期使用可致皮肤萎缩、毛细血管扩张、色素沉着以及继发感染。偶见过敏反应。

(三)

服用时间:

抗过敏药物都有毒性作用,长期服用这些毒性的药物对人体危害较大。因此,服用抗过敏药物,不要长期使用一种,超过一个月就需要换用其他类型的抗过敏药物,或者采用必要时用药的 *** ,来代替常规的定时服药。还有,连续服用一种抗过敏药,更好不要超过一个月。长期吃一种药物,会带来不少问题。首先,抗过敏药物容易引起耐药现象,服用时间超过一个月,药效下降,不能起到抗过敏的作用。

(四)使用抗过敏药物应注意的事项?

1、小心,抗过敏药的“耐药性” 

如果患者长时间服用某一种抗过敏药,会致药效下降,或不能起到抗过敏作用,则说明即该药产生了“耐药性”。因此,不要长期使用同一种抗过敏药,一般在服药三个月后,要换一种抗过敏药继续治疗。也可以采用中医药疗法,如中草药、针灸等配合治疗,也可以达到良好的治疗效果。

2、病程不同,用药不同

不同种类的抗过敏药有其自身的抗过敏机制和特性,治疗的重点各不相同。比如,急性发作的过敏性疾病应选择起效快的抗过敏药,如异丙嗪。慢性、反复发作的过敏性疾病,因治疗时间相对较长,应选用无嗜睡作用,其他副作用也相对较小的药物,如氯雷他定、咪唑斯汀或地氯雷他定等。

3、用了抗过敏药,仍须警惕过敏反应引起过敏反应的不仅有种类繁多的化学活性介质,而且其过程也极为复杂,受到如抗原性质、抗体和环境等各种因素影响,但抗过敏药只能阻断过敏反应中的某一环节,或只能阻止某些化学介质的释放,而不能阻止所有化学介质的释放。有时服用抗过敏药如扑尔敏、异丙嗪、苯海拉明等后,过敏反应仍然可以发生。

因此,服用抗过敏药前,要仔细阅读药品说明书,尤其要注意不良反应和禁忌证。服药后,仔细观察自己的症状有无变化,一旦发现药物无效,甚至症状加重,立刻停药,应立即到医院就诊,在医生指导下换用其他抗过敏药治疗。

晕车:恶心、呕吐、头痛怎么办?婴幼儿晕车药应该怎么选?

长途旅行中,不论是坐火车、坐船、坐飞机,宝宝都有可能出现眩晕现象,医学上称为晕动症。2岁以下的宝宝几乎不会晕车,3-12岁的宝宝最容易晕车,那么怎么选择一种安全、副作用小、适合儿童的晕车药呢?

如何选择晕车药?

首先,检查适用年龄

给儿童服用时,必须确认目标年龄和剂量。15岁以下的人是不能使用某些成人用的晕车药。儿童晕车药适用范围也是从3岁到5岁不等,因此请务必在购买前检查使用说明。

另外,如果您是孕妇,老人或对任何药物有过敏反应,也不要自行服用,需要咨询专业的医师。

根据症状,选择合适的药物

晕车有多种症状,例如“恶心”,“头痛”和“昏昏欲睡”。我们将介绍晕车的主要症状以及与之相匹配的成分。

针对头晕的有效——“抗组胺成分”


对于那些容易晕车的人,我们建议混合使用抗组胺药。苯海拉明,马来酸苯胺,盐酸美其敏等可有效预防和减轻头晕和恶心。

抗组胺药也能有效缓解头晕症状。但是,这样做后请勿驾驶或操作机械,否则可能会使您困倦。

感到恶心,请使用“直接作用于胃”的成分


如果您在车上喝醉后感到恶心和呕吐,请选择一种成分直接影响您的胃的产品。

对胃粘膜有麻醉作用的氨基苯甲酸乙酯可有效预防恶心。

对于头晕和头痛,请使用含有“无水 *** ”或“双茶碱”的药物。


无水 *** 和双茶碱具有减轻平衡障碍引起的头晕的作用。

如果您头晕或头痛,则应选择其中一种。头痛是晕车的一种早期症状,随后会导致诸如面色苍白,出冷汗,最后出现恶心和呕吐等症状。

5款推荐的晕车药人气排行榜.

第五名

乐敦制药晕车晕船药(12锭)

香港木子国际药品网价格61民币

本产品生产厂商为乐敦制药株式会社,始建于1899年,历史121年。本品具有不同活性成分,预防和减轻晕动病方面均具有极好的效果。橙子味的咀嚼片对于儿童来说更易接受。

目标年龄是7岁以上儿童,主要成分是盐酸美克利嗪、水东sco碱氢溴酸盐、盐酸吡py醇(维生素B6),功效预防和缓解晕车引起的头晕,恶心和头痛。

第四名

大正制药7岁以上晕车晕船晕飞机药(6锭)

香港木子国际药品网价格41元人民币

本产品生产商为大正制药,始建于1912年,拥有108年历史。本品为葡萄柚味道的咀嚼片,成人儿童都易服用,需要注意服用计量。

目标年龄7岁以上,主要成分马来酸氯苯那敏、氢溴酸东pol碱水合物,功效预防和缓解晕车引起的头晕,恶心和头痛。

第三名

Eisai5岁以上成人用晕车晕船药(6锭)


香港木子国际药品网价格56元人民币

本产品生产商为EISAI株式会社,始建于1941年,79年历史。本品是适合全家人使用的一款晕车药。是一种橙色味道的咀嚼片,可以快速溶解,对于孩子来说,味道易接受。

目标年龄是5岁以上儿童,主要成分盐酸美克利嗪、东pol碱氢溴酸盐水合物。功效预防和缓解晕车引起的头晕,恶心和头痛。

第二名

大正制药葡萄味3岁-10岁儿童晕车晕船晕飞机药(20mL×2瓶)


香港木子国际药品网价格31元人民币

本产品生产商为大正制药,始建于1912年,拥有108年历史。本品为葡萄味液体,味道好,易服用。小瓶装,便于携带。

目标年龄是3-10岁,主要成分马来酸氯苯那敏、氢溴酸东pol碱水合物。功效预防和缓解晕车引起的头晕,恶心和头痛。

之一名

SS制药7岁-14岁儿童用晕车晕船药(4粒)


香港木子国际药品网价格28元人民币

本产品生产商为SS制药始建于1765年,拥有255年制药历史。本款药物也是有接近90年历史的儿童晕车药,亚马逊儿童晕车药销量之一。推荐带着孩子长途旅行使用。它是单独包装的胶囊,便于携带。

目标年龄是7-14岁,主要成分马来酸苯胺、氢溴酸东pol碱,盐酸吡ido醇(维生素B6),氨基苯甲酸乙酯,无水 *** 。功效预防和缓解晕车引起的瘀伤,头晕和头痛。


注:以上信息来源于香港木子国际药品信息网,价格随市场波动!

白云山(00874)分公司白云山化学制药厂获得化学原料药马来酸氯苯那敏上市申请批准通知书

智通财经APP讯,白云山(00874)公布,公司分公司广州白云山医药集团股份有限公司白云山化学制药厂(以下简称“白云山化学制药厂”)于 2023 年 8 月 1 日收到国家药品监督管理局核准签发的马来酸氯苯那敏化学原料药上市申请批准通知书(通知书编号:2023YS00519)。

马来酸氯苯那 *** 要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。

公告称,本次获得化学原料药马来酸氯苯那敏上市申请批准通知书,表明该原料药已符合国家相关药品审评技术标准,可进行生产销售。本次获得上市申请批准通知书丰富了白云山化学制药厂抗过敏类产品的种类,有利于提升公司在抗感染领域的竞争力。白云山化学制药厂将按照相关要求和市场需求开展生产。

本文源自智通财经网

标签: 马来酸 氯苯 说明书

抱歉,评论功能暂时关闭!