随着季节变换,由于花粉、尘土、螨虫、天气变化因素等的影响,过敏体质的朋友苦不堪言:过敏性鼻炎、过敏性皮肤、过敏性哮喘等让人备受煎熬。过敏时,常用扑尔敏(马来酸氯苯那敏)、氯雷他定、西替利嗪等来缓解症状。
扑尔敏的介绍及注意事项
扑尔敏又称马来酸氯苯那敏片,属于之一代H1抗组胺类药物,受体选择性差,易透过血脑屏障,因此服用后易出现嗜睡、乏力、困倦等症状。口服后15-60分钟起效,作用可持续4-6小时,一天需要服用3次。主要经肝脏代谢,其代谢物经尿液、汗液排泄,可随乳汁分泌。
扑尔敏的注意事项
1.服用后有嗜睡、疲劳等副作用,不得进行开车或高空作业等工作。
2.有一定抗胆碱作用,甲状腺功能亢进、青光眼、消化溃疡、前列腺肥大应尽量避免使用。
3.不应与含有抗组胺药物(复方甲氧那明等)的复方抗感冒药同服。
4.孕妇及哺乳期慎用,新生儿不宜使用,不推荐用作儿童的首选。
5.可与食物,水或奶同服,以减少对胃的 *** 。
氯雷他定的介绍和注意事项
氯雷他定是第二代抗组胺药物,具有选择性拮抗外周组胺H1受体的作用。不易透过血脑屏障,嗜睡副作用小。起效快,维持时间可达24小时,因此每天只需要服用一次,用药剂量较小。地氯雷他定为氯雷他定的体内转化而成。
氯雷他定的注意事项
1.连续用氯雷他定在1个月以上,应更换药物品种,防止产生耐药性。
2.长期饮酒或服用安眠药物,在初用氯雷他定时,应加强观察是否有嗜睡,并注意调节用量,在用药期间停止饮酒及停用安眠药物。
3.药物皮试前大约48h,应停用氯雷他定,因抗组胺药能防止或减轻皮肤对所用抗原的阳性反应。
4.严重肝或肾脏功能损害者、2岁以下儿童、孕妇、哺乳期妇女慎用。
西替利嗪的介绍和注意事项
西替利嗪为第二代抗组胺药物,可选择性拮抗H1受体,还可明显减少与迟发性皮肤过敏反应相关的炎性细胞的迁移及炎性介质的释放。不易通过血-脑屏障,嗜睡副作用轻。左西替利嗪是西替利嗪的对映异构体,较西替利嗪副作用更小。
西替利嗪的注意事项
1.服药期间,不得进行开车或高空作业等工作。
2.严重肝肾功能不全者、饮酒及经常服用安眠药的患者应慎用。
3.癫痫慎用,妊娠前3个月不推荐使用,哺乳期不可使用。
扑尔敏、氯雷他定、西替利嗪的区别
扑尔敏除具有抗过敏作用,还有中等程度的镇静作用和抗胆碱作用,适用于各种过敏性疾病,也可解热镇痛药配伍用于治疗感冒。相比较而言,扑尔敏的适应症更广,价格更便宜。第二代抗组胺药(氯雷他定、西替利嗪)选择性拮抗H1受体,产生副作用较小,但并非绝对无嗜睡副作用。镇静催眠副作用而言扑尔敏>西替利嗪>氯雷他定。服用期间尽量避免驾车和高空作业等。若对西替利嗪的不良反应敏感,建议于晚餐时服用。
从抗过敏效果来看,有人认为口服扑尔敏的治疗效果比氯雷他定或西替利嗪效果好一些,也有人感觉相反。不过具体效果和个人情况有关,抗组胺药物在儿童和成人中是不同的,而且不同年龄儿童也不同。药物反应个体差异较大,因此剂量及剂型品种等应尽量个体化。
无论服用扑尔敏、氯雷他定还是西替利嗪时,饮酒或口服中枢神经抑制药,都可能会使药效增加,出现不良反应增加或者嗜睡等。对于儿童应选择适合其服用的剂型。
新冠病毒抗过敏药氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪有何不同#头条创作挑战赛#2022年12月8日国务院联防联控机制发布了《新冠病毒感染者居家治疗指南》,其中居家治疗常用药参考表中,治疗流鼻涕的抗过敏常用药物有氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪,他们有何不同?下面我就给大家分享一下。
氯苯那敏
西替利嗪
氯雷他定
之一,它们不是同一代的组胺药物
氯苯那敏属于抗组胺药物中的之一代,而氯雷他定、西替利嗪为第二代的抗组胺药物,这是它们的区别之一,也就是抗组胺药物的代数不同,氯苯那敏上市时间最早,氯雷他定和西替利嗪与氯苯那敏不是同一代的药物,上市时间晚于氯苯那敏。
第二,它们药物结构不同
氯苯那敏为短效对烃胺类抗组胺药物,广泛用于各种过敏性疾病。氯雷他定为长效三环类抗组胺药物,对外周神经H1受体有高度选择性,左右强,时间长。西替利嗪为一种哌嗪类的抗组胺药物,为长效的选择性的抗变态反应药物,它们的结构不同,药物性质有区别,它们的吸收、分布、代谢也有差别。
第三,它们的作用机制有一些区别
氯苯那 *** 要竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,使组胺不能与H1受体结合而发挥作用。氯雷他定对过敏性炎症初期与进展的过程予以抑制,阻止炎症介质与细胞因子产生与释放。西替利嗪在早期抑制H1受体,还可在变态反应后期减少嗜酸性粒细胞游走,抑制炎症介质释放。
第四,它们的适应症有一些区别
它们都是抗过敏药物,但是它们的适应症是有区别的,氯苯那 *** 要用于荨麻疹?、湿疹?、皮炎?、药疹?、皮肤瘙痒症?、神经性皮炎?、虫咬症、日光性皮炎?。可用于过敏性鼻炎?,对上呼吸道感染?引起的鼻充血有效,也可用于感冒?或鼻窦炎?以及皮肤黏膜的过敏。
氯雷他定主要用于鼻塞、流涕等过敏性鼻炎,以及荨麻疹引起的瘙痒、丘疹等症状,西替利嗪通常用于慢性特发性过敏性荨麻疹以及季节性过敏等。它们是有一些区别的。
新冠病毒
第五,它们的作用强弱不同
氯苯那敏属于之一代的抗组胺药物,属于短效药物,疗效肯定,但作用强度一般。氯雷他定、西替利嗪属于第二代抗组胺药物,是属于长效抗过敏药物,它们的抗过敏作用更强,疗效更好。
第六,它们的起效较慢不一样
它们三个都是抗组胺类抗过敏药物,但是起效较慢不一样。氯苯那敏片剂口服约半个小时起效,3-6个小时达到血药浓度峰值,药物疗效维持时间约6个小时。氯雷他定片口服后大约1-3小时起效,8小时左右达血药浓度峰值,维持药物疗效时间24小时以上。氯雷他定片口服后吸收迅速,约半个小时起效,血药浓度大峰值时间为1.5小时,维持药物疗效20小时左右,所以氯苯那敏与氯雷他定比西替利嗪起效快,单纯从止痒角度来说,氯苯那敏比氯雷他定快。
第七,药物的不良反应有区别
氯苯那敏对中枢的抑制坚强,具有明显的嗜睡、口干、头晕等中枢神经抑 *** 用。氯雷他定片、西替利嗪对中枢的影响小,其镇静作用比较弱,极少数人可能会出现轻微的头痛、嗜睡、口干等。
第八,适应人群也有区别
它们的适应症是有区别的,马来酸氯苯那敏片不建议新生儿及早产儿使用,婴幼儿要慎用,三岁以上的儿童如果没有禁忌症,可以使用。氯雷他定2岁以下儿童禁止使用,可以用于2岁以上的儿童。西替利嗪片推荐成年人和2岁以上儿童使用。1-2岁儿童使用儿童剂型,可以使用滴剂。1岁以下儿童不建议使用。
第九,禁忌症是有区别的
氯苯那敏禁止用于对本品有过敏史的患者、癫痫患者、婴儿及哺乳期妇女、接受单胺氧化酶抑制药治疗者等禁用。氯雷他定禁用于对氯雷他定?或本品中其他成分过敏者禁用。西替利嗪禁用于对本品的任何成份或羟嗪过敏者。禁用于严重肾功能损害的患者(肌酐清除率?小于10ml/min),它们的禁忌症是有区别的。
第十,氯苯那敏禁用于驾车及操作精密仪器者
氯苯那敏对中枢系统有抑 *** 用,可以引起嗜睡、头痛,所以禁用于驾车者及操作精密仪器者禁用,氯雷他定与西替利嗪对中枢的影响较小,慎用于驾车及操作精密仪器者。
氯苯那敏易引起嗜睡
第十一,它们的价格有区别
氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪它们的价格也是有区别的,某品牌的氯苯那敏每片0.03元,某品牌的氯雷他定每盒10毫*6片约24元左右,每片约4元,是氯苯那敏的130倍左右,某品牌的西替利嗪10毫克*12片约24元左右,每片约2元,是氯苯那敏的60倍左右,所以价格也是有区别的。
氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪等都是抗过敏药物,但是它们也有一些不同的,在使用时要注意区别,做到合理使用。
同为抗过敏药的西替利嗪、氯雷他定,有何区别?一文教你如何选择生活中有很多人经常会出现一些过敏现象,比如在吃一些食物时,或者是接触到花粉、杨柳絮以及动皮毛时,会引起一些过敏反应,从而患上过敏性鼻炎、过敏性咳嗽,过敏性哮喘,或者是一系列过敏性皮炎等现象。
一旦出现这些过敏问题,一定要快速服用一些抗过敏药物进行治疗。在临床上使用最多的抗过敏药物,一般为西替利嗪以及氯雷他定这两种。那这两种药物有何区别?该如何选择?
西替利嗪与氯雷他定有什么区别?
一、适用症状不同
西替利嗪和氯雷他定都属于抗过敏药物,也被称为抗组胺药,但是,所适用的症状并不相同。
如果因为过敏导致患上荨麻疹,或者是出现一些过敏性皮肤问题时,应该选择氯雷他定。氯雷他定属于三环类的抗过敏药物,对于因为过敏导致的皮肤瘙痒等问题,有着较好的改善作用。
而如果接触到一些花粉、尘霾、杨柳絮等因素导致患上过敏性鼻炎时,应该使用西替利嗪,这种药物对于过敏性鼻炎有着很好的治疗和改善效果。
另外,西替利嗪属于一种哌嗪类的抗过敏药物,进入人体之后,能够起到扩张气道以及镇静的作用,对于因为过敏导致的过敏性咳嗽以及过敏性哮喘,和血管神经性水肿以及过敏性的腹痛等现象,有着很好的治疗作用。
二、适用人群不同
对于西替利嗪这种药物来讲,两岁以下的儿童如果在医生指导下可以适当的使用,尤其是盐酸西替利嗪滴剂,这类药物可以适用于1~2岁的儿童,但要在医师指导下严格掌控剂量使用。
而对于两岁以下的儿童来讲,一定不要使用氯雷他定。这种药物有着非常明确的药物相互作用以及心脏毒副作用。一旦两岁儿童使用,极有可能会对健康甚至生命造成较大危害。
三、不良反应不同
在服用西替利嗪这种药物时,患者并不会出现比较明显的不良反应,偶尔出现的嗜睡、身体乏力现象非常短暂。
而在服用氯雷他定之后,大部分患者都会出现乏力、头痛、嗜睡以及口干和胃肠道不适现象,严重时,甚至会引起心悸以及心动过速现象。
四、药物相互作用不同
在服用西替利嗪药物时,由于这种药物不用经过肝脏酶代谢分解,会直接进入人的血液当中,一般不会与一些药物和食物出现相互作用。
而在服用氯雷他定时,茶碱、西米替丁、酮康唑类等药物不能同时服用,否则会出现一些相互作用。
总而言之,西替利嗪与氯雷他定,都属于一种疗效比较好的抗过敏药物,如果在日常生活当中出现过敏现象时,应该根据自身过敏类型进行药物的选择。
但值得注意的是,不管是哪一类人群,在服用这两种药物之前,必须在医生指导下进行,不可以自行胡乱购买服用这些药物服用,否则极有可能会对健康和生命造成较大危害。
孩子过敏怎么办?10多种过敏药,可不可以自己看说明给孩子吃?不同过敏情况,大家要怎么选?
抗过敏药一般分为4大类:
图片来源:科学家庭育儿原创
前三种是处方药,需要由医生开单取药,就不多说了。
咱们重点说说最后一类,也是家长们问得多的抗组胺药。
之一代的抗组胺药物主要是:
图片来源:科学家庭育儿原创
这类药物的价格比较便宜,但需要一天多次用药。
而且副作用大,它有较强的中枢神经镇静和抗胆碱等副作用,吃完容易犯困,不建议儿童服用、成年人也不能长期吃。
比如:扑尔敏
非那根(异丙嗪)
图片来源:科学家庭育儿原创
更重要的是,1代中很多药物与复方感冒药成分重合。
大多数人又习惯吃药的时候一把灌下去,这就很可能存在重复用药的风险。
第二代的抗组胺药物主要是:
图片来源:科学家庭育儿原创
相比之一代,第二代就明显“安分”很多,一天吃一次药就行,也没有太严重的犯困现象,其中西替利嗪和氯雷他定适合儿童长期服用。
在价格方面也比较友好。
但是要额外点名:
图片来源:科学家庭育儿原创
除此之外,这些过敏药还存在片剂、糖浆剂、滴眼液和鼻喷剂之分。
图片来源:科学家庭育儿原创
妊娠哺乳期可在医生的指导下选择二代抗组胺药。
孩子应首选二代抗组胺药中儿童合适的剂型,如口服液、滴剂、干混悬剂等。
但要注意年龄限制。
多数二代抗组胺药药品说明书提示只能用于≥ 2岁儿童。西替利嗪滴剂及地氯雷他定干混悬剂可以用于1~ 2岁幼儿。
总结来说就是:
图片来源:科学家庭育儿原创
但也不代表,大人孩子过敏就直接选第二代就完事了,也得看个人的耐受情况和不同的过敏症状。
像是有的人对某些药已经产生耐药性,那就不要坚持吃这一种了,可以选择同一代里面的其他成员。
图片来源:科学家庭育儿原创
而不同的过敏症状,更是要根据孩子的具体情况来。
过敏性鼻炎
过敏性鼻炎的宝,首选激素鼻喷剂,有效且能缓解鼻塞。
但如果孩子过敏不严重,不想使用激素,那可以选二代抗组胺鼻喷剂,如氮卓斯汀、左卡巴斯汀,遵医嘱使用。
如果是长期的过敏性鼻炎,可以鼻用糖皮质激素+鼻用抗组胺药。
图片来源:科学家庭育儿原创
过敏性咳嗽
过敏性咳嗽可以选择口服抗过敏药,像是氯雷他定糖浆、西替利嗪糖浆等。
过敏性皮炎
如果孩子的皮炎是对毛发、花粉等过敏,建议口服抗过敏、外用止痒双管齐下。
成人:
?口服:第二代抗组胺药,甚至之一代也行。
?外用:炉甘石洗剂、复方醋酸 *** 等。
儿童:
?口服:氯雷他定糖浆或者西替利嗪糖浆。
?外用:炉甘石洗剂、外用的糖皮质激素类乳膏(醋酸 *** 、氢化可的松、 *** )
如果孩子只是单一的过敏症状,大家可以按照以上的思路来选。
但如果孩子还存在其他病症,考虑到存在药物重复使用的可能性,大家还是在医生的指导下使用。
孕期或者哺乳期的女性也同理。
最后再来解答下一些家长的疑惑:
图片来源:科学家庭育儿原创
黄医森,孩子的抗过敏药能用多久?就诊中常常有过敏性鼻炎孩子的家长问黄医森:
“医生啊,我们西替利嗪已经吃了一个星期了,最多还需要吃多久?
这是困扰广大家长的问题。
吃的时间短吧,生怕疗程不足,病情有反复。吃的时间长又担忧药物的不良反应。
所以很多家长寻求医生帮助给予一个明确的建议。
孩子过敏性鼻炎,除了查找并且规避致敏原,可以根据年龄和鼻炎严重程度使用鼻用抗组胺药,白三烯受体拮抗剂如孟鲁司特,鼻用的激素,以及最最最常用的一线药物口服抗过敏药(即抗组胺药)。
口服抗过敏药(即服抗组胺药)针对狙击的是过敏性鼻炎重要的致病炎症介质组胺,常用的抗过敏药有西替利嗪,氯雷他定,地氯雷他定,左西替利嗪等。儿科病人根据年龄选择滴剂,糖浆,口服液,粉剂等剂型。
6个月以下的宝宝。可以用生理盐水或海盐水鼻腔冲洗雾化等辅助治疗。对不起,没有可推荐的抗过敏药。
6个月到1岁推荐使用西替利嗪。
2-3岁可选择西替利嗪或氯雷他定,夜间如果鼻塞症状明显的患儿可添加白三烯受体结抗剂孟鲁司特一起治疗。
3岁以上的孩子,可以选择的药物相对就多了,口服抗组胺药或鼻用抗组胺药或鼻用激素都在可以选择之列。
那么抗过敏药能用多久呢?
首先要区分一下小宝宝过敏性鼻炎的病情轻重程度。
分级如下:
轻度间歇:鼻部症状较轻,对日常活动和睡眠无明显影响;鼻炎症状表现<4 天/周, 或<连续4周/年。小婴儿的过敏性鼻炎大多属于这种类型。
轻度持续:鼻部症状较轻,对日常活动和睡眠无明显影响;鼻炎为症状表现≥4 天/周,并且≥连续4周/年。
中重度间歇性:鼻部症状明显,对日常活动和睡眠等生活质量造成影响;鼻炎症状表现<4 天/周, 或<连续4周/年。
根据病情分级用药:
轻度间歇的过敏性孩子可以口服第2代的抗组胺药1-4周。过敏性鼻炎症状控制了就可以考虑停药。至于是吃1周还是4周,由医生根据病情决定。问此类病情疗程最长可以吃多久?如果非要加个限期的话,那就4周吧。
轻度持续的过敏性鼻炎婴幼儿可以口服1-3个月的抗组胺药,以前在各类指南和共识上没有翻到过写疗程时长,今天在《抗组胺药治疗婴幼儿过敏性鼻炎的临床应用专家共识》上明确提到,所以可以放心用了。
中重度间歇性的过敏性鼻炎婴幼儿可以口服抗组胺药一个月之后重新评估,如果没有控制,可以加孟鲁斯特。这种患儿就老老实实每月到耳鼻喉科医生处评估调整治疗了。当然到3周岁以上就可以用鼻用抗组胺药或鼻用激素!
干货不想配图。
——————————————————
复旦大学附属儿科医院(国家儿童医学中心)黄剑峰副主任医师原创。欢迎转发,帮助更多人。
黄剑峰
复旦大学附属儿科医院(国家儿童医学中心)
呼吸科副主任医师
擅长支气管哮喘,支气管肺炎,急慢性咳嗽,反复呼吸道感染,婴幼儿喘息的诊治及肺功能评估。担任中华医学会儿科分会呼吸学组儿童肺功能协作组委员,国家远程医疗与互联网医学中心中国儿童哮喘行动计划专家委员会委员。发表包括SCI等论文十余篇,参编《儿童哮喘门诊》、《实用物联网医学》等著作多部。
儿童过敏性鼻炎是较为常见的疾病,尤其是在冬春两个高发季节,很多孩子都有吸溜鼻涕的习惯。鼻炎的症状不仅是流鼻涕,还有头痛、头晕、食欲不振等各种影响。
为了应对孩子的过敏性鼻炎,家长们对各种常用药物如数家珍:布 *** 、糠酸莫米松、氯雷他定、西替利嗪、孟鲁司特纳颗粒等。
不过这些药物可不是随便使用的,它们治疗各有侧重,根据患者的症状使用 *** 配比并不相同。因此具体的使用 *** ,要根据医生的指导科学进行,不要盲目用药。
一、儿童过敏性鼻炎的致病因素
既然是过敏性鼻炎,那基本上就说明了这类疾病的基本特点,和接触到某种过敏原、机体免疫力差有一定关系。儿童生活的环境和接触的物品不会太过复杂,作为父母要努力规避危险因素。
临床上过敏原通常有冷风、花粉、动物皮毛、病毒、细菌以及食物等等,其中以冷风、花粉过敏为最常见。在过敏性鼻炎的致病因素中,对冷风过敏是非常重要的诱因。
冬天是儿童过敏性鼻炎发作最多的季节,此时空气比较干燥,天冷各种细菌病菌也较少。但是冬天的风比较冷,鼻子又经常暴露在外面,所以由冷风引起的过敏性鼻炎特别多。
这种病通常都是由感冒引起的,很多人也当感冒来治疗,等到鼻子再三被伤到,就形成了习惯性反应,遇到冷风就流鼻涕。当冬天过去,春天来临,随着风的温度下降,鼻炎的发病率也就低了。
花粉是另一个重要的过敏性鼻炎致病因素。以春天的时候最为明显,除了过敏性鼻炎,春天也是皮肤过敏的高发期。
由花粉引起的过敏性鼻炎,通常会不断地打喷嚏、头痛,流鼻涕倒不是那么严重。这种情况需要让孩子远离花粉较多的环境,同时提高免疫力,减少鼻炎发生的几率。
除了冷风和花粉,还有其他的比如食物或者接触物等因素,但这些因素引起鼻炎的可能性就低一些,也不算主要原因。不过人对某些气味敏感倒是更有可能引起过敏性鼻炎。
比如有些人闻到化妆品或者香水的气味就会打喷嚏,甚至能连续打十几个。通常情况下,喷嚏是为了打出淤积在胸腔中的寒气,但这样的喷嚏只会对鼻腔造成压力,时间长了会出现鼻腔黏膜少、爱出鼻血等情况。
得了过敏性鼻炎,除了远离过敏原之外,也要配合药物治疗,以尽快缓解症状。药物治疗常用的药物有布 *** 、糠酸莫米松、氯雷他定、西替利嗪、孟鲁司特纳颗粒等几种。
二、治疗过敏性鼻炎的五大常用药,快快收藏
布 *** 是有局部抗炎作用的糖皮质激素,它能增强内皮细胞、平滑肌细胞以及溶酶体膜的稳定性,尤其是它的喷雾制剂,能够缓解打喷嚏的状况,还能减少鼻涕分泌,对于控制鼻炎症状效果不错。
不过若体内有真菌、结核或病毒感染以及中重度支气管扩张或哮喘症,不适合用此药。另外就是6岁以下的儿童要谨慎使用,毕竟它是一种激素类药, 剂量要控制在每天800ug以下。
糠酸莫米松和布 *** 是同一类药物,都属于激素药物。它的喷雾制剂能够抗炎抗感染,对于过敏性鼻炎有一定效果。
不过表皮有感染、破损或者结核病患者不建议用本药,倘若孩子年龄较小或者孕妇产妇,需要在医生的指导下使用。
氯雷他定是三环类抗组胺药,效果好,作用持续,能够缓解各种过敏症状。2岁以上儿童使用需要减少用量, 2岁以下儿童和孕妇、产妇尽量不使用,因为抗组胺药对于婴儿有一定的危害性。
另外在使用氯雷他定治疗儿童过敏性鼻炎的时候,如果与其他药物合用,比如酮康唑、西米替丁以及中枢抑制药等,需要慎重,可能会有不良反应。
西替利嗪和氯雷他定一样,都属于抗组胺药,它对于过敏性鼻炎、结膜炎以及荨麻疹都具有治疗作用。本药较少用于1岁以下儿童,因为它会加重肾脏负担,可能会引起肾功能不全。
孟鲁司特纳颗粒是选择性半胱氨酰白三烯受体拮抗剂,常用于预防哮喘和缓解过敏性鼻炎的症状,常与抗组胺药物合用来治疗过敏性鼻炎。6个月以下儿童尽量不用,6个月以上儿童需要在医生的指导下才能服用。
本药品需要注意的就是服用后可能会有精神方面的异常,比如躁动、睡眠障碍甚至抑郁,如果有这类反应,需要立即停药并咨询医生。
三、分辨病情要趁早,药物搭配效果好
儿童过敏性鼻炎,有合适的药物是一方面,能否发挥良好的药效是另外一方面。治疗过敏性鼻炎单靠一种药物是不行的,我们不仅要缓解鼻炎的症状,还要改善孩子的体质,减少发病几率,这一点比缓解症状更重要。
在用布 *** 、糠酸莫米松等激素类药物缓解鼻炎症状的同时,可以再根据患儿的症状选择合适的药物。若孩子还有呼吸道感染的症状,做雾化时可以在布 *** 中加入盐酸氨溴索溶液,或者其他消炎的药物。
若有支气管炎或者哮喘,就要配合复方异丙托溴铵等药物,两种病症同时治疗效果更好。
在用西替利嗪和氯雷他定等抗组胺药物时,可以鼻喷剂和口服药同时使用,或者和激素鼻喷剂一起以加强效果,来改善鼻炎的症状。
如果患儿鼻涕多,可以加异丙托溴铵;如果患儿有哮喘,可以配合孟鲁司特纳使用;若有过敏性结膜炎,则合用抗组胺的滴眼液。
孟鲁司特纳颗粒和氯雷他定合用就能治疗过敏性鼻炎,通常它还能和富马酸酮替芬片一起,抗过敏效果也不错。茶碱缓释片可以扩张支气管,若孩子过敏性鼻炎合并支气管炎,就要用它和孟鲁司特纳片来配合使用。
当然,孟鲁司特纳片也可以和糖皮质激素药物一起使用,治疗过敏性鼻炎合并支气管哮喘疾病,效果不错。
药物的组合使用要以孩子的病情为基础,不是随便两种药物放在一起就能起到更好的作用。有时候两种药物一起使用反而会降低药效,甚至还有可能对身体有损伤。
因此,孩子如何用药、如何选药一定要在医生的指导下进行。
不过是药三分毒,想要孩子减少药物的 *** ,更好的办法就是不生病。做为家长,要想办法给孩子提供健康、安全的条件,预防儿童过敏性鼻炎。
四、预防儿童过敏性鼻炎,你要这么做
过敏性鼻炎需要从远离过敏原和提高自身免疫力两个方面来预防发病,具体到日常生活当中,需要注意的方面还是比较多。
1.良好的生活环境是保持鼻腔健康的基本要求。
现在大气污染比较严重,加上汽车尾气、抽烟等等都会影响到我们的生活环境。孩子身体各项机能还不完整,抵抗力较比较低,空气的质量对孩子影响较大。
预防过敏性鼻炎,首要的要求就是给孩子提供好的生活环境,少抽烟,让孩子的鼻腔湿润温和,就能减少鼻炎的发生。
2.孩子的床上用品、玩具等要选用健康环保的。
孩子每天要在床上休息八九个小时,因此床单、被罩、枕头等床上用品尽量选择棉质的、透气的,能够及时吸收汗液,减少螨虫、细菌滋生,导致过敏性鼻炎。
孩子的床上用品要及时清洗,至少每两个周要清洗一次,在干净的环境当中孩子的患病率更低。
另外尽量少给孩子买毛绒玩具或者填充玩具,这些玩具比较容易滋生细菌和粉尘,提高过敏性鼻炎的发病率。尤其是身体免疫力比较低的孩子,父母更要注意给他安排好更健康的环境。
3.提高孩子免疫力,要从运动、饮食、心情各方面给孩子提供好的条件。
孩子的免疫力在出生之前就已经基本确定了,所以有的孩子身体很好,基本上不生病。有的孩子在小的时候就各种生病,可以说每次流感都落不下。
免疫力是可以靠后天调理来提高的,其实不用刻意让孩子去做运动,他们本来就爱活动,作为父母就是避免孩子运动出汗引起感冒,导致鼻子受伤。
均衡饮食对于孩子提高免疫力有很大帮助,只要孩子不挑食不偏食,基本上光靠吃饭就可以满足身体成长的需要。不要给孩子太大压力,快乐的心情对于孩子健康成长非常重要。
只要免疫力够强,孩子少感冒少生病,就能降低过敏性鼻炎的发病率。
文章结语:
儿童过敏性鼻炎是非常常见的儿科疾病,在治疗的时候有很多药物可以选择,布 *** 、糠酸莫米松、氯雷他定、西替利嗪、孟鲁司特纳颗粒等等药物,不管单用还是组合使用,对于缓解过敏性鼻炎都有不错的效果。
虽然孩子的免疫力在出生的时候就基本确定了,但依然可以靠后天的调养来提高。爸爸妈妈要给孩子提供好的生活环境、保持环境整洁、提高免疫力,来减少他们患病的几率。
过敏高发期来了!抗过敏药如何选择参考资料:
【1】林小燕.鼻渊通窍颗粒联合糠酸莫米松鼻喷雾剂治疗儿童过敏性鼻炎的临床研究
.现代药物与临床,2019,34(06) 【2】侯安存,杨爱君,董宝成.儿童过敏性鼻炎的诊治进展
.临床和实验医学杂志,2019,18(06) 【3】罗向前,刘 *** .儿童过敏性鼻炎的流行病学
.中国实用儿科杂志,2019,34(03) 【4】亓玉丽,林荣军,路玲,管仁政.孟鲁司特钠、氯雷他定联合糠酸莫米松治疗儿童过敏性鼻炎并腺样体肥大疗效观察
.儿科药学杂志,2016,22(03)
过敏高发期来了!漫天飞舞的柳絮,伴随着各种花粉,对于过敏性体质的朋友来说,不停的打喷嚏,眼睛痒的老想用手抓,简直太难受了,今天就和大家聊一聊,怎么选择抗过敏的药物。
1.之一代抗组胺药。
异丙嗪,氯苯那敏(扑尔敏),苯海拉明等,可以引起明显的镇静和抗胆碱作用,所以有容易困倦,耐药,口鼻眼干的缺点,而且作用时间短。所以,驾驶员,高空作业人员不宜使用。
2.第二代抗组胺药。
西替利嗪,氯雷他定,奥洛他定等,由于不易通过血脑屏障,所以不会出现困倦,而且作用时间长,对于喷嚏和鼻痒效果好,但是对鼻塞效果较差。另外,抗组胺药对昆虫叮咬所导致的皮肤瘙痒和水肿有良好效果。对于药疹,接触性皮炎也有一定疗效。但是需要注意的是,对支气管哮喘疗效较差,对过敏性休克无效!
3.过敏反应介质阻释剂。
治疗过敏性鼻炎,支气管哮喘,临床上常用色甘酸钠,酮替芬等。但是需要注意,更好在接触过敏源之前使用,对已经发作的患者疗效较差。换季的时候,过敏性结膜炎的患者可以提前用色甘酸钠眼药水点眼预防。
4.白三烯受体阻断剂。
适用于过敏性鼻炎及哮喘的预防和治疗,常用孟鲁司特,扎鲁司特。适用于2岁及2岁以上儿童和成人的过敏性鼻炎及哮喘的预防和长期治疗。其不良反应较小。
另外,糖皮质激素通常是在应用其他抗过敏药无效,或者严重患者才选用进行辅助治疗。葡萄糖酸钙,氯化钙,在临床上选用静脉注射方式缓解接触性皮炎,湿疹,荨麻疹和血管神经性水肿。
大家是不是对抗过敏药物的选择上有所了解了?但是需要注意的是,抗过敏药物多数为处方药。一定要在临床医师和药师的指导下使用哦。
24种皮肤病外用药膏▍来源:店讯通
春季是皮肤病易发的季节,当出现皮肤病时可选择口服药物、也可选择外用药或是其他辅助方式,目前,外用药仍是治疗皮肤病的主要 *** 之一。
很多患者面对琳琅满目外用药膏却不知道什么选择,今天,小通就跟大家讲解这24种常见外用药膏的功效及联合用药。
1、复方醋酸 *** 乳膏(皮炎平)
适应症:主要用于过敏性和自身免疫性炎症性疾病。如局限性瘙痒症、神经性皮炎、接触性皮炎、脂溢性皮炎、慢性湿疹等。
用法用量:外用。一日1~2次。
联合用药:西替利嗪/氯雷他定+复方 *** 乳膏
不良反应:长期大量使用可继发细菌、真菌感染,局部可发生痤疮、酒渣样皮炎、皮肤萎缩及毛细血管扩张,并可有瘙痒、色素沉着、颜面红斑、创伤愈合障碍等反应。
禁忌:1、患处有破溃、化脓或有明显渗出者禁用。2、病毒感染者禁用。
2、复方硝酸咪康唑乳膏
适应症:用于体股癣、足癣等,也用于丘疹性荨麻疹、湿疹、皮肤瘙痒症等。用于各种真菌感染。
联合用药:
手癣:复方硝酸咪康唑乳膏(封包疗法)+氟康唑+珊瑚癣净
体、股癣:复方硝酸咪康唑乳膏+口服氟康唑(疗程1~4周)
指甲癣:复方硝酸咪康唑乳膏+口服氟康唑+亮甲(疗程6个月)
足癣:足光粉+复方硝酸咪康唑乳膏+斯皮仁诺(疗程1个月)
荨麻疹:复方硝酸咪康唑软膏+盐酸西替利嗪片/氯雷他定片+肤痒颗粒+维生素C
湿疹:复方硝酸咪康唑软膏+消风止痒颗粒/湿毒清+维生素C
不良反应:偶见过敏反应。
3、酮康唑乳膏
适应症:体股癣、手足癣、花斑癣、头癣、须癣、甲癣;皮肤、指(趾)甲念珠菌病;口角炎、外耳炎。由革兰阳性细菌引起的继发性感染。
用法用量:外用。早晚各1次,症状消失后应继续用药10天,以防复发。
联合用药:
手癣:酮康唑乳膏(封包疗法)+口服氟康唑+珊瑚癣净
体、股癣:酮康唑乳膏+口服氟康唑( 疗程1~4周)
指甲癣:酮康唑乳膏+口服氟康唑+亮甲( 疗程6个月)
足癣:足光粉+酮康唑乳膏+斯皮仁诺 (疗程1个月)
不良反应:偶见过敏反应。
4、曲安奈德益康唑乳膏
适应症:用于各种真菌感染、皮炎、湿疹。
联合用药:
手癣:曲安奈德益康唑乳膏(封包疗法)+口服氟康唑+珊瑚癣净
体、股癣:曲安奈德益康唑乳膏+口服氟康唑(疗程1~4周)
指甲癣:曲安奈德益康唑乳膏+口服氟康唑+亮甲(疗程6个月)
足癣:足光粉+曲安奈德益康唑乳膏+斯皮仁诺 (疗程1个月)
过敏性皮炎:西替利嗪+曲安奈德益康唑乳膏(疗程2~4周)
不良反应:过敏反应,皮肤萎缩,色素沉着,局部毛细血管扩张。
5、丹皮酚软膏
适应症:抗过敏,消炎止痒。用于各种湿疹、皮炎、虫咬性皮炎、皮肤瘙痒、过敏性鼻炎。
联合用药:
过敏性皮炎:西替利嗪+丹皮酚软膏
过敏性鼻炎:通窍鼻炎片+氯雷他定+丹皮酚软膏
虫咬性皮炎:消炎粉/消炎止痒水+丹皮酚软膏
6、维A酸乳膏
适应症:用于寻常痤疮、扁平疣、黏膜白斑、毛发红糠疹、毛囊角化病及银屑病的辅助治疗。
用法用量:外用。
寻常痤疮:每晚1次,于睡前将药轻轻涂于患处。银屑病、鱼鳞病等皮疹位于遮盖部位的可一日1-3次或遵医嘱。用毕应洗手。若白天用药可选择过氧苯甲酰凝胶或复方 *** 铜药膏。
不良反应:外用本品可能会引起皮肤 *** 症状,如灼感、红斑及脱屑,可能使皮损更明显,但同时表明药品正在起作用,不是病情的加重。
皮肤多半可适应及耐受, *** 现象可逐步消失。若 *** 现象持续或加重,可在医师指导下间歇用药,或暂停用药。
7、老鹳草软膏
适应症:用于细菌感染性皮肤病。脓疱疮、毛囊炎、足癣继发化脓感染、湿疹继发感染及表浅局限性感染。
用法:一日2次,外用。
联合用药:
湿疹、皮炎:西替利嗪/氯雷他定+老鹳草软膏
烧烫伤:老鹳草软膏+百多邦+口服消炎药
禁忌:对喹诺酮过敏者禁用。
8、复方双花藤止痒擦剂
适应症:用于各种湿疹、皮痒导致的皮肤瘙痒。
联合用药:丁酸氢化可的松乳膏+复方双花藤止痒擦剂
9、盐酸特比萘芬乳膏
适应症:用于治疗手癣、足癣、体癣、股癣及花斑癣等。
联合用药:盐酸特比奈芬乳膏+百癣夏塔热片
不良反应:偶在用药部位出现发红、发痒或蛰刺感,但很少要因此停药。
10、卡泊三醇软膏
适应症:用于寻常型银屑病的局部治疗。脓疱疮、毛囊炎、足癣继发化脓感染、湿疹继发感染及表浅局限性感染。
用法用量:将本品少量涂于患处皮肤,每日1~2次。推荐在治疗初期每日给药2次,适当时可减为每日1次给药。每周更大用量不应超过100g。
11、喷昔洛韦乳膏
适应症:用于口唇或面部单纯疱疹、生殖器疱疹。
用法:外用每日4~5次。
不良反应:轻度灼痛瘙痒及皮疹。
12、阿昔洛韦凝胶
适应症:用于单纯疱疹或带状疱疹感染。
用法:每2小时一次,一日4~6次,共7日。
不良反应:轻度灼痛瘙痒及皮疹。
13、糠酸莫米松乳膏
适应症:用于湿疹、神经性皮炎、异位性皮炎及皮肤瘙痒症。
用法:每日1次。
禁忌:皮肤破损者禁用。
不良反应:偶有灼热感,长期使用出现色素沉着,血管扩张,继发感染或皮肤轻度萎缩。
14、曲咪新乳膏
适应症:用于湿疹、各种皮炎、足癣、体癣股癣、手癣。
用法:外用,一日2~3次。
15、氧氟沙星凝胶
适应症:用于细菌感染性皮肤病。脓疱疮、毛囊炎、湿疹继发感染、疖肿、外伤感染。
用法用量:外用,一日2次。
联合用药:氧氟沙星凝胶+盐酸左氧氟沙星片/阿奇霉素
16、丁酸氢化可的松乳膏
适应症:用于过敏性皮炎、脂溢性皮炎、过敏性湿疹及苔藓样瘙痒。
用法:一日2次。
不良反应:长期使用可致皮肤萎缩,毛细血管扩张,色素沉着及继发感染。
17、硝酸咪康唑乳膏
适应症:体股癣、手足癣、花斑癣、头癣、须癣、甲癣;皮肤、指(趾)甲念珠菌病;口角炎、外耳炎。由革兰阳性细菌引起的继发性感染。
用法用量:外用。早晚各1次,症状消失后应继续用药10天,以防复发。
18、醋酸曲安奈德益康唑软膏
适应症:用于伴有真菌感染或有真菌感染倾向的皮炎、湿疹;由皮肤癣菌、酵母菌和霉菌所致的炎症性皮肤真菌病。
如足癣、体癣、花斑;尿布性皮炎;念珠菌性口角炎;甲沟炎;由真菌、细菌所致的皮肤混合感染。
用法用量:每日早晚各一次。
19、甲硝唑凝胶
适应症:用于各种炎症性皮炎、酒糟鼻。
联合用药:抗菌消炎药+甲硝唑凝胶+龙胆紫
不良反应:偶见皮肤干燥、烧灼感等过敏反应。
20、联苯苄唑乳膏
适应症:用于各种真菌感染。
联合用药:
手癣:联苯苄唑乳膏(封包疗法)+氟康唑+珊瑚癣净
体、股癣:联苯苄唑乳膏+口服氟康唑 (疗程1~4周)
指甲癣:联苯苄唑乳膏+口服氟康唑+亮甲( 疗程6个月)
足癣:足光粉+联苯苄唑乳膏+斯皮仁诺(疗程1个月)
不良反应:偶见过敏反应。
21、硝酸益康唑喷剂
适应症:用于各种真菌感染。
联合用药:
足癣:足光粉+曲安奈德益康唑乳膏+硝酸益康唑喷剂
花斑癣:曲安奈德益康唑乳膏+硝酸益康唑喷剂
头癣:灰黄霉素+硝酸益康唑喷剂+复方酮康唑发用洗剂
体、股癣:口服氟康唑+硝酸益康唑喷剂
不良反应:偶见过敏反应。
22、无极膏
适应症:用于消炎、镇痛、止痒、抗菌。
联合用药:
虫咬性皮炎:阿莫西林+无极膏
丘疹性荨麻疹:氯雷他定+无极膏
不良反应:偶见皮肤 *** 症。
23、盐酸特比萘芬喷剂
适应症:用于治疗手癣、足癣、体癣、股癣及花斑癣等。
不良反应:偶见皮肤 *** 如烧灼感,或过敏反应如皮疹、瘙痒等。
注意:孕妇及哺乳期妇女慎用;避免接触眼睛和其他黏膜(如口、鼻等);涂抹后不必包扎;不得用于皮肤破溃处。
24、肤痔清软膏
适应症:由于各种手足癣,体、股癣,内外痔,带下病。
联合用药:
内外痔:痔速宁/六味消痔/痔炎消/裸花紫珠+肤痔清软膏
带下病:盐酸左氧氟沙星+妇炎净/妇炎康/抗宫炎+ 肤痔清软膏
不良反应:偶见过敏反应。
常用抗过敏药:西替利嗪、氯雷他定、孟鲁司特有何区别?经常可以看到有些人吃海鲜过敏了,有些人对花粉过敏,有些人对粉尘过敏,等等,各种过敏原都有可能导致人们各种过敏现象的出现,轻则打喷嚏、哮喘、消化不良、皮肤出现瘙痒、红疹,重则可能出现呼吸困难、休克,甚至失去生命。
西替利嗪、氯雷他定、孟鲁司特是常用的抗过敏药,那么三者到底有什么区别呢?
首先,这三种药物的药理作用是不同的。西替利嗪和氯雷他定是H1受体拮抗剂,而孟鲁司特是白三烯受体拮抗剂。
虽然三者都是抗过敏药,但由于其药理作用不同,其适应症也略有差别。西替利嗪常用于季节性过敏性鼻炎和过敏性哮喘。氯雷他定常用于过敏性鼻炎和过敏性荨麻疹。孟鲁司特对季节性和常见性鼻炎都有较好的作用,同时可以预防以及治疗哮喘,特别是对儿童哮喘有很好的作用。
三者在用法用量上也有差别。
西替利嗪:口服
推荐成人和 6 岁以上儿童使用。
成人: 一次 10mg,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次5mg。
6-12 岁儿童: 一次 10mg,一日 1 次;或一次5mg,一日 2 次。
氯雷他定:口服。
成人及 12 岁以上儿童: 一日 1 次,一次 10 毫克。
2~12 岁儿童:
体重 > 30 公斤: 一日 1 次,一次 10 毫克。
体重 ≤ 30 公斤:一日 1 次,一次5 毫克。
孟鲁司特:口服
每日一次,每次一片(10 mg)。哮喘病人应在睡前服用。过敏性鼻炎病人可根据自身的情况在需要时服药。同时患有哮喘和过敏性鼻炎的病人应每晚用药一次。
15 岁及 15 岁以上患有哮喘和/或过敏性鼻炎的成人患者每日一次,每次 10 mg。
1 岁至 2 岁儿童哮喘患者每天一次,每次4mg。
2 岁至 5 岁儿童哮喘患者和/或 2 岁至 5 岁过敏性鼻炎患者应每天服用 4 mg 口服颗粒-袋。
西替利嗪、氯雷他定、孟鲁司特是家中常备的抗过敏药,但我们也要视情况选择。对于一些比较严重的过敏反应,一定要及时去医院进行治疗,以免发生生命危险。
治疗过敏时,西替利嗪、氯雷他定和孟鲁司特,有什么不一样?天干气燥,大气含水量降低,空气中二氧化碳和其他废弃杂质的浓度升高,导致人体的皮肤以及内黏膜变得极度缺水,干燥不堪。使皮肤形成微小裂口,空气种的致病物质就能轻而易举入侵皮肤内部,对人体造成不良 *** 。
据王女士回忆,当天傍晚她参加了公司组织的聚会后就回到家休息了。第二天照常洗漱出门上班,可是上班后王女士感觉到异常,据她回忆忽然感觉到一阵刺痒,无法忍受地抓耳挠腮的挠个不停。引得同事纷纷侧目,纷纷调侃王女士像花果山的猴子一样。去医院诊断后,在医生的询问下,王女士回忆起在聚会上她吃了一些之一次尝试吃的食物,加上秋季本身又是一个过敏性疾病高频发、高致病的季节。王女士慢慢开始出现了全身瘙痒、呼吸不快等等的症状,医生说要服用一些抗过敏的药物。
面对市面上出现各种五花八门的抗过敏药物,王女士表示自己挑选的眼花缭乱。她的选择困难症又犯了,由于王女士之一次出现过敏现象,医生给她介绍了三种疗效最为优质的抗过敏性药物:西替利嗪、氯雷他定和孟鲁司特。医生的介绍让她这个外行人听的云里雾里的有点不知所措。那这三类最常见的用来治疗过敏症状的药物,它们之间有什么不一样呢?到底该怎么选择呢?今天就给大家介绍一下。
一、西替利嗪与氯雷他定是抗组胺药
西替利嗪与氯雷他定两种药物都是第二代的H1受体拮抗组胺药剂。
相较于之一代的抗组胺药(即扑尔敏第二代抗组胺药),大大降低脂溶性,减轻了患者服用药物后嗜睡的现象。西替利嗪与氯雷他定虽然在化学结构上有所不同但在药理分类上,两者的药理作用于人体是相似的。西替利嗪与氯雷他定两种药物都可以作用于患者由拮抗组胺引起的过敏性 *** 反应。
西替利嗪与氯雷他定两种药物都同样属于抗组胺药物的一种,所以西替利嗪与氯雷他定两者都可以缓解由于拮抗组胺引起的过敏导致的皮肤、眼部、鼻部的各种不适症状。但西替利嗪与氯雷他定两种药物具体适应症虽异曲同工但还是有所差异的,具体如下:
(1)西替利嗪
西替利嗪作为医学史上第二代H1受体拮抗组胺药剂主要成分是盐酸西替利嗪。西替利嗪由化学物质构成相同但空间排列上相反的两种光学异“左旋”和“右旋”构成。西替利嗪对季节短期性或长期性过敏性鼻炎、结膜炎、花粉症、急性或慢性荨麻疹及皮肤瘙痒等过敏性疾病有极大地治疗作用。
西替利嗪不良反应轻微且多为一次性发作,大多表现为有疲惫乏力嗜睡、头痛头晕目眩、心情莫名高涨激动、口干及胃肠道不适等现象。西替利嗪只有万分之一表现为天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。鉴于一系列不良反应表现,左西替利嗪引起的副作用更小,所以大众选择性更高,成为常用的西替利嗪药物。
西替利嗪更多可以用于过敏性哮喘治疗,效果最为显著。而氯雷他定和孟鲁司特对于过敏性哮喘治疗并没有明显契合适应症。
(2)氯雷他定
氯雷他定同样作为医学史上第二代H1受体拮抗组胺药剂主要成分就是氯雷他定。氯雷他定为选择性地拮抗外周H1受体长效三环类抗组胺药物。氯雷他定用于迅速缓解过敏性鼻炎有关的症状,如打喷嚏流鼻涕,鼻子干痒鼻子堵塞以及眼部挠痒及刺痛烧灼感等等季节性过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状。
患者服用氯雷他定后人体会自动代谢会生成抗组胺活性更强且副作用更小的地氯雷他定。推荐氯雷他定每天用量在10mg剂量下,不会产生明显的镇静作用。氯雷他定常有一些不良反应,主要有身体极度乏力、头疼难忍、较为嗜睡、口舌干燥等现象。还包括胃肠道的不适,比如轻微地恶心、呕吐、肺炎等等。还有临床医学上比较罕见的不良反应,比如患者会出现掉发,心动过速引起的心悸,自主神经病症。
相比于西替利嗪和孟鲁司特的药效,氯雷他定在服用方式上稍显特殊。氯雷他定推荐用手撕开背部包装,取出药片迅速置于口腔随唾液吞服。氯雷他定药效挥发极快所以服药不建议和水服,更不建议将药片掰开与空气接触后服用。氯雷他定对于瘙痒性皮肤病、其它因素过敏性皮肤病引起的多种症状有明显的改善治疗性效果。
二、孟鲁司特是白三烯受体阻断药
白三烯是由人体体内的多种细胞释放的一种强烈效果的炎症介质。孟鲁司特药品可以与白三烯受体相互结合,两者相遇碰撞都会引起呼吸气道平滑肌收缩,促进血管壁内通透析流动性,增加人体体内黏液分泌。孟鲁司特可以在不产生激动效应下与白三烯竞争结合产生新的受体,减轻由于白三烯异常引起的哮喘发作和别样性的过敏性反应。
孟鲁司特药品的一大作用是能有效地抑制人体LTC4、LTD4和LTE4与CysLT1受体结合所产生的生理学效应而无任何受体激动活。但是孟鲁司特作为一种有效且副作用极低的药物是一种比较慢性的药物,临床研究结果表明,通常情况下需要连续应用4周左右才能有明显作用阻断白三烯受体的效果,见到疗效。
所以孟鲁司特通常不被医学业内推荐用于治疗哮喘或过敏的急性发作,通常更多作为一种病理性药物,为家庭常备预防的长期性的使用的治疗改善性的药物。
作为同样治疗过敏性疾病的药物,孟鲁司特在药理药性上皆不同于西替利嗪、氯雷他定这两种药物。孟鲁司特作为临床医学上常用的一种抗炎平喘药,在炎症、哮喘和过敏反应中起着重要的作用。而在急性过敏用药下氯雷他定的治疗效果最快最显著。
三、过敏时要注意用药时间
西替利嗪和氯雷他定与孟鲁司特相比,并不能在治疗过敏性疾病时直接阻断组胺与受体的结合。换而言之,西替利嗪和氯雷他定这类抗组胺药物并不具备对已经发生的过敏性症状有防治作用,只是可以阻止后续出现的一系列过敏症状。所以如果您有需要,可提前1-2周就开始服用药物进行预防过敏症状发生。
西替利嗪和氯雷他定不推荐妊娠头3个月及哺乳期妇女使用。西替利嗪和氯雷他定这两种药物,会通过孕妇的乳汁分泌代谢出人体,可能对吸食母乳的幼弱婴儿产生毁灭性危害。所以,尤其是刚怀孕前3个月的准妈妈一定要谨慎在谨慎地使用西替利嗪和氯雷他定两种药物。
如果您的过敏性严重症状多见于白天,宜选用无镇静作用的药剂在早上饭后服药。如果您的过敏性严重症状多见于夜间,可选用有镇静作用的药剂在晚上服药。同时注意,在抗过敏药物服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器等特殊职业人群工作。以免因抗过敏药物的嗜睡作用引起不可避免的意外。
四、用药安全
老话常说久病不成医,是药三分毒。药物或多或少都具有不良反应。非处方药西替利嗪和氯雷他定可以自行购买按说明书操作和使用。而比如像左旋西替利嗪、地氯雷他定和孟鲁司特这类更精细的处方药是需要在三甲正规医院医生的处方指导下购买使用。
西替利嗪主要适用于治疗临床上由过敏因素引起的荨麻疹及皮肤红肿瘙痒。治疗多见于延迟发作或者巨大压力下引起的荨麻疹,同时对冷荨麻疹亦有不错的疗效。在人体代谢过程中肾脏主要承担西替利嗪排泄到体外的重担,因此肾功能不全的患者应该在医师指导下谨慎使用。
氯雷他定与大环内酯类抗生素比如阿奇霉素、罗红霉素、克拉霉素等以及酮康唑类等等药物一起服用时,会使血液中的氯雷他定浓度短暂性提升,增加发生不良反应的风险。所以,在服用氯雷他定药物的情况下还在服用其他类型的药物时一定要咨询医生了解是否可以同时服用而不产生副作用。
孟鲁司特的不良反应通常情况下并不是很大,可以坚持用药。如果不良反应较大,需要就医。医生会根据不良反应的轻重决定是否继续用药,还是换用其他药物。如果不良反应症状不严重,适当对症处理,可以坚持用药。在人体代谢过程中肝脏主要承担氯雷他定和孟鲁司特排泄到体外的重担,因此肝脏功能不全的患者应该在医师指导下谨慎使用。
在日常生活中当您的孩子因为各种可能出现的病理性过敏的原因,导致孩子出现咳嗽、咳痰、喘息或者是鼻塞、流涕等现象。可以适当给孩子口服抗过敏的药可以选择氯雷他定、西替利嗪或孟鲁司特等药物。但最主要的是要寻找孩子过敏的诱因,并且要去除诱因,包括吸入的过敏原、粉尘、尘螨,接触过敏源花、草、宠物,或者是食入的过敏源,异体蛋白饮食或者是辛辣、 *** 性的食物。
对于2岁以及2岁以下的低龄儿童来说,氯雷他定、西替利嗪或孟鲁司特这三种药物都在各方面存在许多安全隐患,不是绝对安全的,应当尽量避免使用。一定要由专业三甲医院的医师进行充分评估,假如当用药的收益利大于弊时,可以在您自愿的前提下由医生指导谨慎使用。
总结:
西替利嗪、氯雷他定和孟鲁司特这三种药物都不适合用于突发性,急性过敏或者是哮喘急性发作。所以发生急性过敏者一定要及时就医。建议有哮喘病史人或者有急性过敏病史的患者随身自备速效平喘气雾剂,以备不时之需。
西替利嗪、氯雷他定和孟鲁司特这三种药物更多的是作为一种日常服用药物,用于保健,防治,平缓病情。在此,希望您在日常生活中避免以上情况,身体健康。
各位看官,对此,您怎么看呢?欢迎留言。